22.08.2008 04:25
    Поделиться

    Папа Римский сменил главного охранника Ватикана

    В апостольской столице - смена вахты. Папа Римский Бенедикт ХVI назначил нового командующего швейцарской гвардией, призванной охранять понтифика. Им стал 36-летний швейцарец Даниэль Рудольф Анрига, который сменит своего соотечественника Эльмара Теодора Мядера.

    О швейцарской гвардии, без которой не обходится ни одно торжество в Ватикане, знают многие. А вот о кадровой политике в этом подразделении известно гораздо меньше. "В этой области, - пояснил в беседе с "РГ" советник представительства Святого престола в Российской Федерации Анте Йозич, - у Ватикана накоплен богатейший опыт".

    Контракт с новобранцем, непременно швейцарцем, желающим служить в гвардии, заключается не менее чем на два года. После завершения службы бывший гвардеец возвращается на родину, где волен там заняться чем ему захочется. Так новый глава швейцарской гвардии в 1992-94 годах служил в подразделении простым алебардщиком. Но вернувшись на родину, получил диплом по гражданскому и церковному праву. Несколько лет преподавал в Фрибурском университете. Потом пошел на работу в полицию, дослужившись до капитанского чина. До своего назначения в Ватикан возглавлял полицию кантона Гларус.

    "Можно ли говорить о том, что Апостольская столица следит за судьбой своих бывших гвардейцев?" - интересуюсь у Анте Йозича. "Безусловно, - объясняет тот, - особенно за теми, кто проявил себя с лучшей стороны на службе в Ватикане".

    Торжественные церемонии, почетные караулы - лишь малая составляющая службы гвардейцев. Основное ее предназначение - охрана понтифика. При исполнении служебных обязанностей гвардейцам выдают гранаты и баллончики со слезоточивым газом, огнестрельное оружие и даже штурмовые винтовки.

    Попасть в формирование, которое подчиняется непосредственно Папе Римскому, чрезвычайно сложно. Служба может длиться от 8 до 11 часов в сутки. Она требует психологической устойчивости и физической выносливости. К претендентам предъявляются жесткие требования. Кандидат должен быть ростом не ниже 174 сантиметров, холост, в возрасте от 19 до 30 лет. Он обязан пройти двухгодичное обучение в школе рекрутов швейцарской армии. Требуется также непременно подтвердить твердость в католической вере, предъявив документ, подписанный приходским священником.

    Основной упор при обучении новобранцев делается на технику охраны людей, владение приемами рукопашного боя, быстроту реакции, умение действовать в экстремальной обстановке при большом скоплении народа. Обучают также мастерскому использованию стрелкового оружия и специальных средств.

    Каждый из бойцов обязан уверенно ориентироваться на улицах Ватикана, досконально знать расположение внутренних помещений храмов и дворцов, а также помнить в лицо всех жителей города-государства.

    Поделиться