22.08.2008 03:10
    Поделиться

    Правительство Камчатки корректирует тарифы на электроэнергию

    Краевое правительство корректирует тарифы на электроэнергию

    В тарифах на электроэнергию на Камчатке произойдут изменения, но незначительные. Об этом вчера заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

    Новый тариф - 2,50 рубля за киловатт-час для населения и 2,65 рубля для предприятий - был установлен на территории края с 1 ноября 2007 года. Ранее жители Камчатской области платили 2,70 рубля за киловатт-час, в Корякском округе - 2,92 рубля. Для предприятий тариф по районам области составлял от 4,20 до 17 рублей, в Корякском округе - до 20,74 рубля за киловатт-час.

    Снижение тарифа стало возможным благодаря федеральным субсидиям, которые через краевой бюджет идут энергопредприятиям на компенсацию их реальных затрат на производство электроэнергии.

    Но при расчете тарифа и размеров субсидий не был учтен рост цен на топливо, который произошел в этом году. В итоге с июля "Камчатскэнерго" перестало получать субсидию. Краевому правительству приходится корректировать тарифную политику. Ранее предполагалось, что тарифы останутся без изменений и в 2009 году. Теперь же идет речь об их увеличении.

    - Какой-то рост, безусловно, произойдет в связи с существующей инфляцией. Но резких скачков цен на электроэнергию не будет, - заверил Алексей Кузьмицкий.

    По словам губернатора, до конца этого года энергоснабжающие компании будут иметь возможность предоставлять электроэнергию по прежней стоимости.

    Поделиться