22.08.2008 03:27
    Поделиться

    Добровольцы ищут пропавших без вести в Южной Осетии

    Пропавшие без вести люди - один из отголосков агрессии на Южную Осетию. Их поиском в Цхинвале занимаются активисты североосетинской поисковой организации "Харон".

    Как рассказал "РГ" руководитель организации Алан Татаров, группа добровольцев больше недели находится в Цхинвале.

    - В нашем списке уже более 50 пропавших без вести людей. В основном это мирное, ни в чем не повинное население. Уже есть первые результаты: удалось отыскать пять человек, которых против воли перевезли в Тбилиси, и вернуть их в Южную Осетию, - подчеркнул он.

    Кроме того, поисковики "Харона" занимаются осмотром завалов, обнаружением останков с последующим перезахоронением, оказывают помощь в идентификации погибших. Причем по собственной инициативе, без каких-либо материальных выгод. Работа ведется по линии миротворческой миссии генерала Лебедя - всемирной организации, специализирующейся на поиске потерявшихся в ходе конфликтов граждан.

    - Мы планируем пробыть в Южной Осетии до тех пор, пока будет необходимость в нашей помощи, - отметил Татаров.

    Тем временем

    Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и председатель Координационного центра мусульман региона муфтий Исмаил-хаджи Бердиев организовали среди верующих мусульман и православных Северного Кавказа сбор помощи для пострадавших жителей Южной Осетии. Собрано 20 тонн продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости. Гуманитарный груз отправлен по назначению.

    Поделиться