22.08.2008 01:28
    Поделиться

    Дело о массовом отравлении ставропольских детсадовцев ушло в суд

    Направлено в суд уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детских садов Благодарненского района.

    Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение в отношении генерального директора, начальника производственной лаборатории и микробиолога одного из молокозаводов края. В обязанность этих сотрудников входил контроль за соблюдением технологического процесса и качества готовой продукции. Однако в результате нарушений санитарно-эпидемиологических правил на производстве случилось массовое отравление детей. Напомним, в августе прошлого года 132 детсадовцам Благодарненского района был поставлен диагноз "острая кишечная инфекция", большинство оказались в больницах.

    Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, следствием установлено, что в технологическом процессе молокозавода были задействованы 30 работников, являющихся бактерионосителями возбудителей дизентерии. В результате произошло инфицирование кефира, который доставлялся в детские дошкольные учреждения.

    Гендиректор, начальник лаборатории и микробиолог обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей.

    Им грозит штраф в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или лишение свободы на срок до двух лет и права заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

    Поделиться