22.08.2008 01:20
    Поделиться

    Доходы малоимущих жителей Мурманской области проверит милиция

    Вчера трудовая инспекция  Мурманской области объявила о намерении работать в тесном контакте с милицией.

    Инспекторы будут сообщать стражам порядка обо всех случаях выявления липовых справок о зарплате.

    Эти справки дают возможность гражданину получить субсидию на коммунальные услуги. Однако, по данным трудовой инспекции, в последнее время жители Мурманской области все чаще представляют липовые данные о низкой зарплате, рассчитывая получить реальную бюджетную помощь. Теперь бороться с махинациями будут и милиционеры.
    – Мурманские работодатели выдают справки о зарплате с заведомо ложными цифрами, – заявил вчера на заседании межведомственной комиссии по контролю за выплатой заработной платы главный государственный инспектор труда в Мурманской области Станислав Фомченко. – Это делается по просьбе работников, стремящихся сэкономить на квартплате.

    Например, инспекторы поймали за руку председателя общественной организации, изготавливающего поддельные справки. Руководитель заявил, что у него в штате никто не числится, доходов организация не имеет, а подложный документ о зарплате выдан потому, что «попросили».

    Комиссия решила, что гражданам с липовыми  документами будут отказывать в субсидиях. А если факты подтвердит милиция, в областном УВД заведут реальное уголовное дело по факту мошенничества.

    Поделиться