22.08.2008 00:09
    Поделиться

    На Курильские острова прибудут передвижные выставки

    Передвижные выставки прибудут на Курильские острова

    Сразу две передвижные экспозиции прибудут на Курильские острова в начале следующей недели.

    Одна из них - фотовыставка "Я люблю Россию" - погостит на острове Шикотан. Скорее всего, ее покажут в двух селах этого небольшого острова - Малокурильском  и Крабозаводском. Жители Шикотана смогут увидеть целую палитру портретов своих соотечественников - людей разных профессий и возрастов, известных и неизвестных. Один из разделов экспозиции так и называется  "Лица России". Благодаря другому разделу - "Просторы России" - шикотанцы смогут полюбоваться пейзажами разных регионов страны. В экспозицию также вошли фотоработы, посвященные теме семьи, и редчайшие фотоснимки, запечатлевшие чудо схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

    Доставит фотовыставку на Шикотан медико-просветительская экспедиция, созданная общественными организациями "Центр национальной славы" и "Фонд Андрея Первозванного" при поддержке двух крупных предприятий и администрации Сахалинской области. Открытие фотовыставки состоится в рамках программы "Рубежи России", цель которой - поддержание постоянной связи с жителями пограничных российских территорий, оказание им медицинской, культурно-просветительской, духовной поддержки.

    Еще одним мероприятием этой программы станет открытие на Итурупе выставки "От милосердия в святости", посвященной  святой великой княгине Елизавете Федоровне. Экспозиция также расскажет о семье Романовых и жизни последнего российского императора. В нее вошли редкие материалы и снимки из Государственного архива. Как сообщили из Центра национальной славы, с Итурупа выставка "От милосердия в святости" переедет на Сахалин и будет передана в дар Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

    Поделиться