22.08.2008 01:31
    Поделиться

    Студенты из Индии, Пакистана и Нигерии спасли саратовских детей

    Вчера начальник областного МЧС генерал Александр Рабаданов вручил студентам медицинского университета грамоты за проявленное мужество.

    В тот поздний вечер 4 августа студенты-медики увидели из окон своего общежития, что горит Дом ребенка, расположенный напротив ("Российская газета" рассказывала об этом происшествии в номере от 6 августа). Не раздумывая, ребята бросились на помощь. Более 30 студентов в ту ночь помогли пожарным и сотрудникам Дома ребенка спасти 44 малыша.

    Все студенты, пришедшие на помощь детям, - иностранцы. Парни и девушки приехали учиться в Саратов из самых разных стран - Нигерии, Йемена, Марокко, Индии. И хотя многие еще с трудом справляются с русским языком и им совсем не просто освоиться в чужом городе, в трудной ситуации они показали себя настоящими героями. Комомло Окпебри, которая приехала из Нигерии, потом призналась, что страшно не было, важно было спасти детей. Правда, студенты не думали, что их в здании так много.

    - Когда мы подъехали к зданию, кровля горела открытым огнем, - вспоминает Александр Соколов, начальник пожарной части N2. - Ситуация сложилась критическая, я понимал: своими силами всех детей нам не вынести. И тут, откуда ни возьмись, эти чернокожие студенты - перепрыгивают через ограду, вместе с нами забегают в задымленное здание, на руках выносят малышей. Честное слово, я был поражен. Они - большие молодцы!

    Почетные грамоты получили Бхакат Ждайанта и Шарма Еспал из Индии, Мерген Джумаев из Туркмении, Комомло Окпебри и Олайинка Огунмуйя из Нигерии, Али Мухаммад из Пакистана, а также сотрудники Дома ребенка.

    Комендант третьего общежития СГМУ Елена Радецкая не скрывает гордости за своих студентов и только немного сожалеет, что нельзя наградить всех, кто в тот вечер пришел на помощь детям.

    Поделиться