22.08.2008 03:20
    Поделиться

    Уральский бизнесмен потребовал изменить маршрут аэробусов

    Бизнесмен из столицы Среднего Урала обратился в суд Октябрьского района с требованием изменить маршруты аэробусов отечественного производства. Рев самолетных турбин не дает покоя его семье.

    - Когда лайнеры начинают взлетать, поднимается такой гул, что срабатывает сигнализация у автомобилей во дворе, невозможно спать. Этой модели самолетов из-за шума даже запретили посадки в Европе. Я обратился в Роспотребнадзор, приборы зафиксировали: показатели шума превышают норму в несколько раз.

    В аэропорту Кольцово с требованиями горожанина не согласны:

    - Перенести маршрут аэробуса нельзя: участок, на котором по­строен дом, - конечный этап захода самолетов на посадку. Согласно схемам аэронавигационного паспорта аэропорта, экипажам воздушных судов предписано взлетать с предельно возможным уменьшением шума. Все претензии - к авиакомпаниям.

    Как сообщают в прокуратуре Октябрьского района, установлено, что дом, в котором живет истец, находится на приаэродромной территории Кольцово. Когда под него выделили землю и начали строительство, действовал Воздушный кодекс СССР. В соответствии с этим документом истец должен был согласовать строительство с авиапредприятием. А городская администрация должна была проконтролировать, согласовано ли строительство дома. По информации прокуратуры, представители администрации пока в суде не появлялись.

    Очередное слушание назначено на первые числа сентября. Истец переезжать не собирается и намерен стоять на своем.

    Поделиться