22.08.2008 03:51
    Поделиться

    Экономные чиновники Челябинской области лишили жильцов ветхих домом новых метров

    Три города Челябинской области рассчитывают в 2009 году получить средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на снос аварийного жилья.

    Правительство области оформило первую заявку на включение в федеральную программу переселения из ветхо-аварийного жилья. К сожалению, всего три города подготовили нужные документы. Получить деньги на снос и расселение жильцов старых домов имеют шансы Челябинск, Магнитогорск и Копейск. Однако площадь домов, которые предстоит снести согласно заявке, ничтожно мала - 12 тысяч квадратных метров. Но в Челябинской области сейчас около 900 тысяч квадратных метров ветхо-аварийного жилья, в том числе 29 тысяч признаны непригодными для жилья.

    - Это дома, которые признаны непригодными до 1 января 2007 года, - сообщил "РГ" первый заместитель министра по строительству области Виктор Тупикин. - Мы считаем, что условия участия в программе надо пересмотреть, чтобы список домов расширился.

    Пока государство не возвело ликвидацию ветхого жилья в ранг национального проекта, муниципалитеты не торопились списывать старые хибары. Ведь признание дома аварийным означало, что власти должны автоматически предоставить людям новое жилье. А таких средств в муниципальных бюджетах не было.

    Поэтому сегодня список участников федеральной программы так скромен. Если Фонд содействия реформам ЖКХ утвердит челябинскую заявку, то в 2009 году на 300 миллионов рублей в регионе будет снесено 12 тысяч квадратных метров жилья. Взамен жильцам предоставят квартиры общей площадью 16 тысяч квадратных метров.

    Новые квартиры, согласно Жилищному кодексу РФ, предоставляются в зависимости от статуса жильца ветхой квартиры. Если жилье приватизировано, новосел получит площадь, равную старой или даже чуть больше (если квартир с аналогичной площадью найти не удастся). Взамен ветхих неприватизированных, то есть муниципальных квартир предоставят социальное жилье площадью согласно регистрации , исходя из количества метров на одного человека. Впрочем, неприватизированного жилья практически не осталось, из-за чего и возникают сложности.

    Жильцы требуют квартиры большей площади. Так, в Магнитогорске не могут снести старый дом по улице Уральской. Пять семей отказываются покидать свои приватизированные комнаты в коммуналке - просят отдельное жилье, а власти могут им предоставить только комнаты. Об этом губернатору Петру Сумину вчера на заседании правительства сообщил мэр Магнитогорска Евгений Карпов. Сумин посоветовал градоначальнику продолжить переговоры с жильцами.

    Поделиться