22.08.2008 02:01
    Поделиться

    Золотовалютные резервы России сократились на 16,4 миллиарда долларов

    Золотовалютные резервы России за последнюю неделю - с 9 по 15 августа - потеряли 16,4 миллиарда долларов, или 2,7 процента, сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Центробанка.

    Такое большое сокращение "запасов" ЦБ в последние десять лет наблюдалось лишь во время досрочного погашения Россией долга перед Парижским клубом кредиторов, подсчитали эксперты. В 2006 году Россия выплатила с 18 по 25 августа 22,3 миллиарда долларов, и объем резервов снизился на 16,5 миллиарда долларов. А кредитный кризис, начавшийся в августе 2007 года, уменьшил резервы за неделю "всего" на 5,5 миллиарда долларов. Впрочем, большого беспокойства нынешнее сокращение все же не вызывает - по сравнению с началом года резервы все равно выросли на 21,6 процента.

    Что же касается причин сокращения, то их эксперты связывают прежде всего с военными действиями в Южной Осетии. Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что отток капитала из России в период боевых действий только за два дня составил 7 миллиардов долларов. А по оценке некоторых экспертов, события в Южной Осетии спровоцировали отток капитала в гораздо больших размерах - до 20 миллиардов долларов. На этом фоне произошло резкое снижение курса рубля, и ЦБ был вынужден продавать валюту из международных резервов. По мере стабилизации ситуации на Кавказе инвесторы будут возвращаться на российский рынок, надеются эксперты.

    Второй причиной, по которой уменьшились резервы, могло стать значительное снижение курса евро к доллару, произошедшее в этот период, предполагают аналитики. Как сообщалось ранее, примерно половина российских резервов размещена в долларовых активах, около 40 процентов - в евро, около 9 процентов - в фунтах стерлингов. Однако, по мнению некоторых аналитиков, помимо военной ситуации на поведении инвесторов могли сказаться и другие факторы - они видят угрозу в замедлении темпов роста российской экономики, что уже сказывается в падении темпов роста промпроизводства. Сказывается и мировой финансовый кризис, который особенно сильно бьет по развивающимся рынкам. Так, по данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций в нашу страну за первые полгода был почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время объем российских инвестиций за рубеж увеличился более чем на 40 процентов.

    Тем временем согласно проекту "Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на 2009 год" предусмотрен рост международных резервов в 2008 году на 150 миллиардов долларов, то есть примерно до 630 миллиардов долларов, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

    Поделиться