22.08.2008 04:29
    Поделиться

    Россия пересмотрит формат своих отношений с НАТО

    В четверг стало известно о том, что Россия может пересмотреть формат своих отношений с НАТО. О том, что такие изменения затронут сферу военного сотрудничества Москвы и альянса, сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

    По его словам, "НАТО встал на позицию выгораживания Грузии. Тбилиси за агрессию получил бонус в виде комиссии Грузия-НАТО". По словам российского дипломата, "это не может не сказаться на наших отношениях с блоком".

    В российском постпредстве при НАТО в Брюсселе "Российской газете" не уточнили, о каких именно приостановленных до конца года проектах пойдет речь. Однако, по имеющейся информации, до 2009 года Совет Россия-НАТО планировал провести более десяти совместных мероприятий, некоторые из которых действовали с 2002 года - с момента создания Совета. Среди них развитие противоракетных технологий, совместные морские учения в Средиземном море и обмен информацией для противодействия трафику наркотиков из Афганистана в Европу.

    Руководство альянса уже нарушило действовавшие договоренности и соглашения. Речь идет об отказах НАТО от совместных с Россией военных проектов. Первым из них стали отмененные учения "Фрукус", которые должны были пройти в Тихом океане с участием США, Великобритании, Франции и России. Следом последовал запрет для России со стороны США участвовать в совместной антитеррористической операции "Активные усилия".

    По инициативе США были отменены российско-американские антитеррористические учения, которые должны были пройти на Дальнем Востоке 28-30 августа. В свою очередь, на этой неделе Россия отказалась от участия в учениях "Открытая душа". А также дала понять Вашингтону, что не примет 5 сентября в порту Петропавловска-Камчатского американский фрегат "Форд".

    Поделиться