22.08.2008 02:30
    Поделиться

    Суворовские училища пополнились новобранцами

    Минобороны расширяет сеть суворовских военных училищ

    Военное ведомство завершило "призыв" в суворовские военные училища. Повестки из военкоматов получили более двух тысяч школьников. В ближайшие дни они наденут военную форму, и для них начнется настоящая служба.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Министерстве обороны, в суворовские училища Сухопутных войск было отобрано более 1500 воспитанников для восьми училищ. А есть еще военно-музыкальное и Нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса родов войск. Свои кадетские корпуса и суворовские училища появились в ФСБ, МВД и МЧС. Всего в России действует более двадцати таких училищ для подростков.

    Конкурс в суворовские училища сравним с элитными вузами. Это понятно: подростки получают прекрасное образование, выходящее за рамки школьной программы. Хороший суворовец должен быть разносторонним человеком, поэтому в программу обучения входят такие казалось бы экзотические для обычной школы предметы, как этика и эстетика, музыка и бальные танцы, культура и искусство. Плюс чуть больше физики и математики, химии и литературы. А еще подросткам приходится учиться и военному делу, и, скажем, после истории строем идти на тактику, изучив глаголы на уроке по русскому, тут же взяться за автомат Калашникова на занятии по огневой подготовке.

    После выпуска суворовцы без экзаменов принимаются в военные училища. Но военная карьера - дело добровольное. Кто хочет - может попытать счастья на экзаменах в гражданский вуз. В суворовских училищах готовят не только и не столько военную смену. Главное - воспитать гражданина. В первую очередь кадетки, как их называют в военной среде, это социальный проект. Преимущество на экзаменах получают сироты и дети погибших военнослужащих. Так сложилось исторически.

    Кстати, вчера суворовские училища отметили юбилей - 65 лет со дня создания. В 1943 году государство открыло военные школы с полным пансионом для мальчишек, потерявших отцов на войне. С тех пор из суворовских военных училищ вышли более 100 тысяч воспитанников. А в этом году минобороны открывает первый пансион и для девочек - дочерей военнослужащих. В нем будут обучаться 184 девочки из 7-9 классов, а в будущем в пансионы будут принимать на семилетний срок обучения с 5 по 11 классы. В перспективе подобные пансионы появятся во всех регионах страны.

    Поделиться