22.08.2008 01:10
    Поделиться

    Телеэфир: Продолжение приключений Джеймса Бонда в фильме "Умри, но не сейчас"

    22.08.2008

    ДОМАШНИЙ 13.00

    ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА ВСЕМИРНОЙ ЯРМАРКЕ ***

    Музыкальный фильм. Стоит смотреть из-за Элвиса Пресли и эффектно показанной Всемирной ярмарки в Сиэтле. Пресли здесь в роли летчика, который вместе с напарником собирается открыть собственную авиалинию, но страсть партнера к игре все ставит на грань провала. Режиссер - Норман Таурог. США, 1963.

    КУЛЬТУРА 20.50

    БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ ***

    Знаменитая мелодрама Рене Клера с феерическим дуэтом Жерар Филип - Мишель Морган. Филип играет армейского офицера Армана, жуира и волокиту, который на спор собирается в кратчайший срок соблазнить хорошенькую вдовушку, но увлекается ею всерьез. 1955.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ЗЕМЛЯ ИЗОБИЛИЯ ***

    Этой драмой начнется ретроспектива немецкого классика Вима Вендерса. Вендерс делает слепок американского сознания, претерпевшего после теракта 11 сентября катастрофические изменения: "земля изобилия" утратила ореол безопасности. Ветеран вьетнамской войны Пол хочет внести свой вклад в борьбу с мировым террором. Он храбрится, но ему повсюду видятся опасности для родной страны. Этот фильм - еще и размышление о природе патриотизма параноидального, истерического и агрессивного. В ролях: Джон Диль, Мишель Уильямс, Шон Тауб. США - Германия, 2004.

    23.08.2008

    КУЛЬТУРА 12.50

    СИНЯЯ ПТИЦА **

    Редчайший пример сотрудничества кино СССР и США: совместный фильм по пьесе-сказке Мориса Метерлинка. В режиссерском кресле - сам Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"), в числе звезд - Элизабет Тэйлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Маргарита Терехова, Георгий Вицин. Получилась цветистая музыкальная фантазия - слишком европейская для американских экранов и слишком "голливудская" для тогда еще взыскательного советского зрителя. В написании сценария участвовал Алексей Каплер, музыка Андрея Петрова и Ирвина Костела, хореография Игоря Бельского и Леонида Якобсона. "Ленфильм" - XX Century Fox, 1976.

    РОССИЯ 22.20

    УМРИ, НО НЕ СЕЙЧАС **

    Двадцатый фильм "бондиады" решил показать агента 007 в минуту поражения. Выполняя миссию в Северной Корее, Бонд совершает промашку и должен отращивать щетину в местной тюрьме. Его обменивают на корейского шпиона... Режиссер Ли Тамахори сделал попурри из старых "бондовских" мелодий, там и сям разбросав цитаты из предыдущих 19 серий. Роль Бонда в последний раз сыграл Пирс Броснан. Снимались также Джуди Денч, Холли Берри. Великобритания - США, 2002.

    24.08.2008

    СТС 21.00

    ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ **

    Авантюрно-романтическая комедия. Улетев в Париж по делам, жених влюбился в ветреную француженку. Что в таком случае сделает невеста? Полетит возвращать любимого. Но в самолете она встретит француза Люка, который научит ее искусству любви и вовлечет в круг опасных приключений с контрабандой и тупой французской полицией. В ролях: Мэг Райан, Кевин Клайн, Тимоти Хаттон, Жан Рено. Режиссер - Лоуренс Кэздан. США - Великобритания, 1995.

    КУЛЬТУРА 22.05

    ПАРИЖ, ТЕХАС ***

    Одна из лучших лент Вима Вендерса, история отчуждения и поисков новой близости. Париж - крошечный городок, затерянный в пустынях Техаса. Там нашел убежище потерпевший крушение в житейских бурях герой фильма. Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля. В ролях: Гарри Дин Стэнтон, Дин Стокуэлл, Настасья Кински. ФРГ - Франция, 1984.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться