Поделиться

    Процесс уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации идет полным ходом

    Процесс уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации идет полным ходом, без срывов и сбоев

    Сегодня исполняется 16 лет Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия - организации, которая несет на своих плечах основную тяжесть практической реализации обязательств в области химического разоружения, принятых на себя Российской Федерацией.

    Оно ведет свою историю с 22 августа 1992 года, когда директивой начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в структуру Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России было включено Управление ликвидации химического оружия.

    Уничтожение химоружия: первые шаги

    В ходе подготовительного этапа (в период с 1992 по 1996 г.) Управление ликвидации химического оружия провело важную работу по согласованию практических вопросов уничтожения химического оружия во всех регионах его хранения, приняло активное участие в разработке и утверждении технологий уничтожения химического оружия, подготовке нормативно-правовой базы процесса химического разоружения, в том числе федеральных законов "Об уничтожении химического оружия" и "О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении".

    Важной вехой в истории Федерального управления стал 1996 год - была утверждена первая редакция Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", получившая с учетом международной значимости статус Президентской программы. Программа предусматривала безусловное выполнение Россией международных обязательств по ликвидации химического оружия; создание в стране законодательной базы уничтожения химического оружия; обеспечение безопасности его уничтожения; охрану окружающей среды, здоровья персонала объектов уничтожения и населения, проживающего в районах их размещения; развитие инфраструктуры регионов; подготовку кадров. Началась практическая работа по созданию объектов по уничтожению химического оружия.

    В 2000 году функции государственного заказчика Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" перешли от Министерства обороны Российской Федерации к Российскому агентству по боеприпасам. Для обеспечения выполнения работ в области химического разоружения указом президента Российской Федерации от 6 октября 2000 года на базе воинских частей и организаций по уничтожению химического оружия, входящих в состав Вооруженных сил Российской Федерации, было образовано Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам. Положение о Федеральном управлении было утверждено постановлением правительства РФ от 5 февраля 2001 г.

    В непосредственном подчинении Федерального управления находятся 14 воинских частей, расположенных в шести различных регионах страны, а также Саратовский военный институт биологической и химической безопасности и Научно-технический центр (г. Москва). Его структура включает 3 управления и ряд самостоятельных отделов и служб и насчитывает около 200 сотрудников. Численность частей и подразделений непосредственного подчинения превышает 10 тыс. человек.

    Федеральное управление является государственным учреждением, обеспечивающим выполнение всего комплекса работ в области химразоружения, действуя от имени государственного заказчика. Госзаказчиком по Федеральной целевой программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" являлись Минобороны России, Российское агентство по боеприпасам, Федеральное агентство по промышленности. В настоящее время государственный заказчик - Министерство промышленности и торговли РФ, в котором создан Департамент реализации конвенционных обязательств, осуществляющий координацию деятельности министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации президентcкой федеральной целевой программы. Директором Департамента назначен Виктор Иванович Холстов.

    Крейсерским ходом

    Как было отмечено на заседании Государственной комиссии по химическому разоружению в конце 2007 года, в настоящий момент процесс химического разоружения в России идет крейсерским ходом, без срывов, без сбоев. В этом огромная заслуга Федерального управления.

    За прошедшие годы специалистами Федерального управления проделана гигантская работа. Для полного уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации необходимо было построить и ввести в эксплуатацию семь объектов по его уничтожению (ОУХО). По состоянию на сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию три объекта: в п. Горный Саратовской области, г. Камбарка Удмуртской Республики и п. Марадыковский Кировской области.

    Объект в п. Горный, давший старт процессу практического уничтожения химоружия в России 19 декабря 2002 года, функционировал три года, эксплуатация прошла в штатном режиме, без сбоев и чрезвычайных происшествий и в 2005 году завершил уничтожение хранившегося на нем химоружия. Объект в г. Камбарка был введен в эксплуатацию в марте 2006 года. Его деятельность также близка к завершению - в цистернах камбаркского арсенала осталось лишь 9 процентов (порядка 500 тонн) от 6349 тонн люизита, складированного на объекте с середины 50-х годов.

    Первостепенное значение имел пуск в том же году ОУХО в п. Марадыковский. Ввод в строй его первой очереди позволил Российской Федерации выполнить второй этап международных обязательств по Конвенции - уничтожить в апреле 2007 года 20 процентов (8 тыс. тонн) отравляющих веществ. Взятый темп вселяет уверенность в том, что и следующий рубеж - уничтожение к 31 декабря 2009 года 45 процентов запасов химического оружия (18 000 тонн ОВ) - будет взят. Тому есть реальные подтверждения.

    На данный момент на всех действующих объектах по уничтожению химического оружия уничтожено в общей сложности 11,231 тыс. тонн (свыше 28 процентов общего количества запасов химического оружия в Российской Федерации).

    В мае 2008 года введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс объекта в п. Марадыковский, что позволит резко увеличить производительность этого завода УХО. 17 июня этого года на объекте в п. Леонидовка Пензенской области приступила к работе Государственная комиссия по приему в эксплуатацию первого пускового комплекса объекта по уничтожению химического оружия. По результатам ее работы начало эксплуатации объекта запланировано на сентябрь месяц этого года.

    В декабре планируется ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химоружия в г. Щучье Курганской области. Вместе с ОУХО в п. Леонидовка он призван оказать решающее влияние на выполнение третьего этапа международных обязательств Российской Федерации по реализации Конвенции.

    Одновременно Федеральное управление развернуло полномасштабные работы по созданию промышленных зон, инженерного обеспечения и строительству объектов инфраструктуры для объектов УХО в г. Почеп Брянской области и п. Кизнер Удмуртской Республики. Их задача - завершить в установленный срок уничтожение химического оружия в России.

    Из Положения о Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

    Федеральное управление является государственным учреждением, участвующим в обеспечении выполнения работ в области химического разоружения.

    Основными задачами Федерального управления являются:

    организация и выполнение работ по безопасному хранению, перевозке и уничтожению запасов химического оружия;

    уничтожение аварийных химических боеприпасов в местах их хранения;

    создание объектов по уничтожению химического оружия;

    участие в проведении конкурсов (торгов) среди организаций, предлагающих технологии уничтожения химического оружия и утилизации отходов, образующихся при его уничтожении, производящих нестандартизированное и специальное технологическое оборудование, приборы контроля, а также среди организаций, выполняющих строительные, монтажные и пусконаладочные работы при создании объектов по уничтожению химического оружия и сооружений социальной и инженерной инфраструктуры;

    заключение контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд;

    сотрудничество с зарубежными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Федерального управления;

    участие в организации подготовки кадров для работы на объектах по хранению и уничтожению химического оружия;

    подготовка объектов по хранению и уничтожению химического оружия к международным инспекциям и участие в обеспечении проведения инспекций;

    информирование населения и общественных организаций в регионах (районах) размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия по вопросам обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды при проведении работ с химическим оружием;

    осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при хранении, перевозке и уничтожении этого оружия, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения и проведение спасательных работ.

    Поделиться