25.08.2008 03:00
    Поделиться

    В День Государственного флага "Единая Россия" провела акцию "Твой голос в гимне страны!"

    Триколор действительно становится символом России - в честь Дня Государственного флага РФ акции в пятницу прошли по всей стране.

    Очень трудно считать праздником рабочий день, но надо отдать должное политикам: выделить 22 августа, День Государственного флага, особняком из будней им удалось. По традиции в этот день демократы устраивали акцию в Москве - у памятника троим погибшим в августе 1991 года при защите Белого дома, но в прошлую пятницу они получили неожиданно мощный ответ от своих оппонентов из "Единой России". Всероссийскую акцию "Твой голос в гимне страны!", в проведении которой активно сотрудничали региональные отделения партии вместе с представителями молодежного крыла "Молодой гвардии", действительно удалось провести буквально от Камчатки до Калининграда. Небольшой митинг, который, как правило, служил прелюдией к коллективному исполнению гимна России, дополняли в каждом регионе по-своему - выставками, лекциями, раздачей листовок или общественно полезными действиями. Так, в Калининграде планировали сдать кровь для пострадавших от конфликта в Южной Осетии.

    - Мы не случайно приняли решение исполнить в День флага Государственный гимн - мы считаем, что все три символа имеют неразрывную связь. Заметьте, как с момента появления этого праздника, с 1994 года, меняется наше отношение к этому дню - в каждом из нас появляется большая гражданственность, - заявила "РГ" координатор государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая.

    Напомним, что представители этого клуба стали инициаторами создания фильма о символах России. Как сообщила Яровая, в течение лета фильм о флаге показывали в самых различных аудиториях - в "Орленке", в лагере "Наших" на Селигере, на Байкале и получили положительную реакцию. Так что получение экспертного заключения от минобрнауки о возможности использовать этот фильм в качестве учебно-методического пособия в школах она считает вполне закономерным.

    Что же касается самой даты, то новую привычку "единороссов" все активнее участвовать в уличных акциях и интересоваться любой возможностью организовать массовое шествие даже за рамками избирательной кампании Ирина Яровая называет вполне естественным: "Количество членов и сторонников нашей партии таково, что нас это ко многому обязывает. Мы и раньше говорили, что наши акции не укладываются в формат избирательных кампаний, потому что рассматриваем сегодняшнюю "Единую Россию" как политический инструмент, который позволяет стирать непонимание и противоречия между обществом и властью".

    Поделиться