25.08.2008 01:00
    Поделиться

    Оркестр под управлением Валерия Гергиева выступил в разрушенном Цхинвале

    Письмо в редакцию

    Концерт, который Валерий Гергиев дал в Южной Осетии, несомненно, глубоко тронул слушателей.

    Дмитрий Шостакович написал Седьмую симфонию во время войны для осажденного Ленинграда. Он родился в Санкт-Петербурге, потом переименованном в Петроград, затем в Ленинград, а ныне опять ставшем Санкт-Петербургом. Шостакович писал в то время: "Я буду защищать свою страну, и я готов не щадить ни жизни, ни сил, чтобы выполнить возложенную на меня миссию". Он также писал о Седьмой симфонии: "Я ни разу за всю жизнь не посвятил кому-либо ни одного произведения, но эту симфонию - если мне удастся довести дело до конца - я посвящу Ленинграду".

    Премьера этой симфонии состоялась в Ленинграде 8 августа 1942 года. Для ее исполнения нужно было 80 музыкантов. Но из музыкантов Ленинградской филармонии одних уже не было в живых, другие сражались на фронте. И тогда по радио объявили о регистрации оставшихся в живых музыкантов. Музыкантам в Ленинграде выдали специальные пропуска, а также усиленный паек, их освободили от боевой службы. Они были так истощены, что с трудом находили силы для репетиций.

    Дирижировал концертом Карл Элиасберг, который вместе с Шостаковичем учился в Ленинградской консерватории. Исполнение симфонии транслировалось по радио, эта музыка подняла боевой дух людей на всем пространстве Советского Союза. Затем эта симфония покорила весь мир.

    Для Валерия Гергиева, осетинца по рождению, чья семья до сих пор живет в тех местах, это, несомненно, было волнующим моментом: дирижировать Седьмой симфонией в исполнении оркестра петербургского Мариинского театра в Цхинвале, городе, пережившем нападение грузинских войск 9 августа 2008 года - 66 лет после того, как в Ленинграде состоялась премьера симфонии.

    Из статьи "Для Валерия Гергиева это было волнующим моментом"

    (www.inosmi.ru)

    Поделиться