25.08.2008 05:00
    Поделиться

    "Вице-президент" Обамы называл своего шефа "сказочным персонажем"

    В ночь с пятницы на субботу на электронный адрес собкора "РГ" в Нью-Йорке пришло письмо из штаба кандидата в президенты США Барака Обамы со словами: "Юра, у меня есть важная официальная новость: я выбрал Джо Байдена на должность будущего вице-президента США".

    Однако Обаме не удалось сделать эту новость сенсацией или хотя бы сюрпризом. В пятницу вечером телекомпания "Си-эн-эн" со ссылкой на свой источник в демократической партии США объявила на всю страну имя напарника Обамы. Каналом утечки информации мог стать сотрудник типографии, где печатали новые плакаты с фамилиями двух демократов - Обамы и Байдена. С этими плакатами сторонники Обамы появились субботним утром на улицах города Спрингфилд в штате Иллинойс, куда прибыли оба политика.

    "Сенатор Джозеф Байден - это выдающийся лидер, способный вернуть Америку на правильный путь. Он является одним из редких людей, которые меняли Вашингтон, но которых Вашингтон изменить не смог. Только с Байденом можно вернуть страну на верный путь", - заявил Обама.

    Появление на сцене самого Байдена перед тридцатью пятью тысячами сторонников Обамы заслуживает отдельного описания. Этот политик, несмотря на свои 65 лет, уверенно взбежал на сцену и по-дружески обнялся с кандидатом в президенты. Не исключено, что этот порыв был вызван тем, что Обама, представляя своего будущего напарника, оговорился, назвав его "следующим президентом" вместо вице-президента. Очевидно, что Байдену это польстило. Ведь в свое время он публично заявлял, что Обама еще не готов к президентству, и намекал на то, что сам не прочь возглавить Соединенные Штаты.

    Вообще личные отношения между этими политиками ранее не отличались особой теплотой. Однажды Байден публично напомнил Обаме о цвете его кожи. "Я хочу сказать, что у нас появился первый политик афроамериканец, который хорошо говорит, умный, чистый и симпатичный, просто сказочный персонаж". И если Обама тогда заявил, что не воспринял эти слова как оскорбление в свой адрес, афроамериканцы в США запомнили слова Байдена очень хорошо. Говорят, что Байден позже принес Обаме извинения за явный расовый перебор в оценке восходящей звезды американской политики.

    Послужной список сенатора от штата Делавэр Джозефа Байдена весьма внушителен. Он - один из крупнейших в США экспертов по вопросам внешней политики и возглавляет сенатский комитет по иностранным делам. Кроме того, дважды - в 1988 и 2008 годах - выставлял свою кандидатуру на выборах президента США.

    Байден зарекомендовал себя как жесткий критик российской политики. После начала военных действий в Южной Осетии Байден выступил с заявлением, подвергнув критике действия России, а затем с 16 по 18 августа первым из американских законодателей посетил с визитом Грузию, где встретился с Михаилом Саакашвили. Тогда же напарник Обамы сообщил о намерении добиваться в конгрессе США выделения для Грузии помощи в размере миллиарда долларов. По данным секретариата сената США, в течение 2008 года Байден выступил автором двух критических резолюций по России.

    Сенатор Байден стал также автором резолюции, принятой сенатом 28 апреля 2008 года, в которой выражена "решительная поддержка со стороны сената США принятой на саммите в Бухаресте декларации НАТО о том, что Украина и Грузия станут членами альянса".

    Не любит Байден и республиканца Джона Маккейна. Недавно напарник Обамы уколол кандидата в президенты от республиканцев за его недавнюю оговорку о том, что тот не знает, сколько именно у него домов.

    Тем не менее появление рядом с Обамой Байдена, а не Хиллари Клинтон, а именно ее кандидатура была самой ожидаемой, может оказаться катастрофичным для самого Обамы. Телеканал "Фокс ньюс", посвятивший появлению тандема Обама - Байден целую программу, выяснил, что выбор сенатора от Иллинойса не в пользу Хиллари Клинтон может привести к потере примерно половины голосов избирателей, которые голосовали бы за пару Обама-Клинтон.

    Поделиться