25.08.2008 03:00
    Поделиться

    Канонист Максим Опалев: на последней двухсотметровке надо было бахнуть от всей души

    С третьей попытки Максим Опалев все-таки стал чемпионом Игр

    Он всегда говорил, что Олимпиада его невеста. Опалев 12 лет обхаживал свою избранницу и в конце концов добился ее руки. На третьих для него Играх 13-кратный чемпион мира из России наконец завоевал вожделенное "золото".

    Порой судьба бывает немилостива к спортсменам. Ты можешь быть великим, непревзойденным, единственным и неповторимым на всех соревнованиях, но на Олимпиадах ты со всеми этими титулами вдруг оказываешься не у дел. Казалось, что Опалев как раз из этой категории. Легенда гребли на байдарках и каноэ в течение последних 15 лет финишировал первым везде, где только можно, но не на Играх.

    Однако Пекин-2008 все же не устоял перед россиянином. Сам Опалев по окончании гонки на дистанции 500 метров радовался как ребенок. Отвечая на вопросы "РГ", Максим не переставал улыбаться ни на секунду, то и дело обнимаясь чуть ли не с каждым из тех, кто мимо него проходил.

    Российская газета: Максим, а вас ведь на этой Олимпиаде вообще могло не быть?

    Максим Опалев: Представляете, и такое бывает! На последнем чемпионате России, где проходил отбор, я не смог попасть в команду на своей коронной дистанции 1000 метров. Думал: "Все, Макс, съездил на Олимпиаду". Честно говорю, считал, что на других дистанциях у меня шансов нет. Мысли тогда посещали не самые хорошие. Что делать? Снова пахать четыре года? Да сколько можно уже. Завязывать со спортом? А что дальше тогда? Одним словом, выхожу я на 500 метров без каких-либо там надежд и вдруг выигрываю. Описать вам не могу, как тогда был счастлив. Сейчас вот, правда, эмоций еще больше.

    РГ: Когда на Олимпиаду ехали, допускали мысль, что можете выиграть?

    Опалев: Да я же вам говорю, что для меня тогда сам факт попадания в Пекин был из разряда фантастики. Можете себе представить, что я чувствую сейчас! Прикидывал в уме: "Если попаду в финал - уже неплохо".

    РГ: Сейчас можете ответить на вопрос: почему у вас не получалось на двух предыдущих Олимпиадах?

    Опалев: Оба раза я был фаворитом и оба раза начинал лететь с первых метров, а на финишную прямую уже выходил никаким. Мышцы у меня забивались, и я просто-напросто "останавливался". Два раза так проиграл "золото". В Пекине же решил действовать иначе.

    Необходимо было продержаться 300 м среди лидеров, а на последней двухсотметровке как бахнуть от всей души! Ну я, собственно, и бахнул (смеется).

    РГ: Конкуренты наверняка не ожидали от вас подобного результата?

    Опалев: Не знаю, лучше у них спросить. Но у нас отличные взаимоотношения со всеми. Канонисты вообще очень дружны между собой. Я, к примеру, счастлив был стать первым в такой компании. Рядом шел чемпион Афин испанец Давид Калла, здесь же и мой друг украинец Юра Чебан. Вот только жаль, что Андреаса Диттмара из Германии не было. Он в Пекине не выступал по определенным причинам. Я ему после гонки сказал, что лично мне его не хватало.

    РГ: Вы не раз повторяли, что Олимпиада - ваша невеста.

    Опалев: Хватит, находился я в женихах. Теперь мы обвенчались (смеется).

    РГ: Теперь вам есть к чему стремиться в спорте?

    Опалев: Мне надо подумать над этим вопросом. Сейчас не могу трезво смотреть на вещи. У меня чувство абсолютной эйфории. Пройдет время, тогда и будем принимать какое-то решение.

    Поделиться