25.08.2008 00:00
    Поделиться

    Франк Райкард отказался стать главным тренером "Спартака"

    Казанский клуб оторвался от конкурентов

    В минувшие выходные состоялись матчи 19-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Их результаты позволили казанскому "Рубину" упрочить лидерство в турнирной таблице.

    Команда Курбана Бердыева словно бы очнулась от спячки. После шести ничьих кряду "Рубин" как будто вспомнил о серьезности своих намерений и штампует победу за победой. Очередной жертвой казанцев стали борющиеся за выживание "Химки". Несмотря на все старания гостей, "Рубин" победил со счетом 2:0, после чего лидеру оставалось только дождаться, как сыграют конкуренты.

    Чемпионы по штангам

    Ближайшие преследователи казанцев московские динамовцы встречались в "Лужниках" со своими извечными конкурентами спартаковцами. Столичное дерби стало центральным в туре, тем более что от его исхода зависела борьба за медали.

    В первом тайме лучше смотрелись "бело-голубые". Они и гол усилиями Кержакова забили, и загубили еще немало прекрасных моментов. Несколько раз динамовцы попадали в штанги и перекладины, заставляя болельщиков хвататься за голову. Одних - от огорчения, других - от радости, что все обошлось. Запомнился и выход один на один с Плетикосой все того же Кержакова. Но форвард перемудрил и забить не смог.

    - Слишком рано радоваться стал. Такие моменты надо использовать. Думаю, что этот промах вполне можно назвать курьезом, - сокрушался после матча Кержаков.

    Как выяснилось позже, такая расточительность стоила "Динамо" двух очков. После перерыва "Спартак" заиграл агрессивнее. Вышедшие на замену Дзюба, Павленко и Саенко смогли добавить остроты, и "красно-белые" на исходе матча отыгрались. Павленко навесил, а Дзюба в чужой штрафной не сплоховал. В концовке "Спартак" даже мог вырвать победу, но отличный удар Саенко отразила штанга. Впрочем, ничейный исход стал самым справедливым, в чем признались после матча игроки обеих команд.

    - Думаю, матч понравился болельщикам. Динамовским, наверное, больше в первом тайме, а спартаковским - во втором. В первой половине матча мы провалили игру, зато после перерыва прибавили и переиграли соперника, - резюмировал полузащитник "Спартака" Владимир Быстров, который был одним из лучших в составе своей команды.

    Эта игра, кстати, может стать последней в составе "Динамо" для кумира болельщиков "бело-голубых" португальца Данни. Появилась информация, что "Зенит" все-таки готов заплатить за футболиста 30 миллионов евро. Правда, наставник "Динамо" Андрей Кобелев отказался ее подтверждать. Да и сам Данни отметил, что вопрос еще не решен.

    Непонятной остается и ситуация вокруг кресла главного тренера "Спартака". Временно его занимает Игорь Ледяхов. По информации "РГ", если "красно-белые" будут играть достойно, Ледяхов может даже доработать до конца сезона. Но поиск другого человека идет полным ходом. По неофициальным данным, руководство "Спартака" сделало предложение экс-наставнику "Барселоны" Франку Райкарду. Речь шла о зарплате в 7 миллионов евро в год, но голландец все равно отказался и решил отдохнуть от футбола.

    "Крылья" сложили оружие

    Результат матча в Самаре получился достаточно удивительным. Пусть в гости к "Крыльям Советов" и отправился действующий чемпион "Зенит", разгрома хозяев ничто не предвещало. Питерцы производят двойственное впечатление и пока скорее разочаровывают. Дошло даже до того, что на матч не полетел Андрей Аршавин, не теряющий надежды сменить клуб. "Крылья" же в последний раз проигрывали аж 26 апреля - в гостях они уступили "Химкам". А дома подопечные Леонида Слуцкого и вовсе проиграли в этом чемпионате лишь однажды московскому ЦСКА.

    Но "Зениту" самарцы оказать сопротивления не смогли. Сначала хозяев огорчил оправившийся от травмы Погребняк, а во втором тайме Зырянов и снова Погребняк довели счет до крупного. В отсутствие Аршавина, как выяснилось, "Зенит" способен творить чудеса.

    Немецкая орбита "Сатурна"

    Руководство подмосковного "Сатурна", довольно неожиданно оказавшегося в подвале таблицы, решилось на серьезные изменения. Вместо Гаджи Гаджиева пост главного тренера доверили немцу Юргену Реберу, добившемуся больших успехов с берлинской "Гертой". Ребер стал первым специалистом из Германии, который приехал работать в Россию. В четверг игрокам представили нового наставника, который не скрывал восторга от клубной инфраструктуры.

    - Первые впечатления - прекрасные. Здесь великолепные условия для плодотворной работы. Впереди ответственный поединок, после чего в чемпионате для нас наступит перерыв, в ходе которого я лучше познакомлюсь с командой, а она - с моими требованиями. Я знаком с работой многих клубов, бывал во многих странах, и, поверьте, даже не все гранды могут похвастаться условиями, которые есть здесь, - сказал Ребер официальному сайту "Сатурна".

    Изменения коснулись и тренерского штаба подмосковного клуба. Ассистентом главного тренера стал Бруно Акрапович, который до последнего времени помогал Феликсу Магату в "Вольфсбурге".

    Смена наставника, похоже, больше всех вдохновила форварда "Сатурна" Марко Топича. Он, кстати, оказался единственным футболистов в составе "инопланетян", который был знаком с Ребером до его прихода в подмосковный клуб. Топич доверие нового тренера оправдал и уже в первом тайме отгрузил "Лучу-Энергии" два мяча. Потом дальневосточники, правда, счет сократили, но не более того. 2:1, и "Сатурн" празднует первую победу под руководством немецкого тренера.

    Статистика

    Рубин - Химки - 2:0.
    Голы: Кудряшов, 52 - авт.; Кабзе, 90.

    Спартак М - Динамо - 1:1.
    Голы: Дзюба, 79 - Кержаков, 23.

    Шинник - Томь - 0:1.
    Гол: Вейич, 83 - с пен.

    Терек - Локомотив - 2:1.
    Голы: Петре, 23; Илиев, 62 - Глушаков, 36.

    Кр. Советов - Зенит - 0:3.
    Голы: Погребняк, 16; 75 - с пен.; Зырянов, 61.

    Сатурн - Луч-Энергия - 2:1.
    Голы: Топич, 26; 36; - Булыга, 68.

    Спартак Нч - ЦСКА - 0:0.

    Москва - Амкар - 0:1.
    Гол: Сикимич, 90.

    Поделиться