25.08.2008 04:00
    Поделиться

    Ольга Ларионова: поборам в столичных школах больше не место

    "Поборам в столичных школах больше не место", - решительно заявила на пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года, руководитель департамента образования города Ольга Ларионова.

    "Школы ни на что не должны собирать денег, - пояснила она. - Ни на ремонт класса, ни на покупку учебников, мела или досок, добровольно-принудительные родительские взносы на которые стали во многих учебных заведениях правилом. Это получило такой размах, что некоторые государственные школы по сбору денег сравнялись с частными. На самом же деле в этом нет необходимости, так как Москва финансирует образовательные учреждения, и вполне достаточно".

    Даже оплату охраны школ начиная с этого года городской бюджет целиком взял на себя. Сейчас 300 столичных школ (из 1540 имеющихся) находятся под защитой милиции, а в остальных дежурят чоповцы.

    По-прежнему родители будут платить разве что за школьные экскурсии, билеты в театр, музеи или дополнительное питание в столовых. Учащиеся начальных классов школ, как и прежде, будут получать бесплатные завтраки, на которые каждому ученику выделяется из бюджета по 35 рублей. Детям из социально не защищенных семей - по 101 рублю на двухразовое питание на завтрак и обед. Вместо прежних 66 рублей по 75 рублей будут получать на питание студенты средних специальных учебных заведений. Всего же в Москве за счет бюджета питается 63,2 процента школьников.

    Взялись в этом году столичные власти, также самым серьезным образом, за подготовку кадров для городского хозяйства. Дело в том, что существующих 76 учреждений профессионального образования, которые готовят ребят по 115 рабочим специальностям и 98 специальностям для городской промышленности, Москве хватает, но качество оборудования и самих зданий давно оставляет желать лучшего. В этом году на общую подготовку системы профтехобразования было выделено один миллиард 300 тысяч рублей, в то время как в прошлом году выделялось всего 300 миллионов рублей.

    На севере столицы впервые за 15 лет появилось даже новое здание, специально построенное для колледжа. Скоро его оснастят самым современным оборудованием и будут там готовить специалистов для строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города. А чтобы было кому учить, мастерам производственного обучения подняли в несколько раз зарплату - почти до средней в промышленности. В этом году она достигла от 30 до 50 тысяч рублей.

    Новоселья ждут и школьников - для них в этом году построят 22 школы, а для самых маленьких москвичей, для которых столица вот уже третий год подряд строит по 100 детских садов, 20 садиков на 2890 мест откроются уже к 1 сентября. К сожалению, проблемы дефицита мест это пока не решит. Но по крайней мере очередь начала уменьшаться - если в прошлом году в ней ожидали места 28,4 тысячи малышей, то сейчас - 21,5 тысячи. "В марте-августе нынешнего года родители стали записывать даже пяти-шестилетних детей, чего раньше никогда не делали, так как им до школы остается уже немного времени. Это лучший признак того, что москвичи поверили в то, что устроить ребенка в садик в Москве - дело вполне реальное", - объяснила Ларионова.

    Впервые 1 сентября сядут за парты больше 60 тысяч первоклассников (в прошлом году - почти 70 тысяч). Ранец для них в этом году значительно полегчает: учебники для школьников с первого по шестой классы изготовили разделенными по четвертям.

    С хорошим настроением встречают новый учебный год и учителя - их ждет с 1 сентября новая зарплата: на 12 процентов выше прежней. Таким образом, в среднем они теперь будут получать 28,5 тысячи рублей, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

    Справка "РГ"

    С 25 по 30 августа с 10.00 до 17.00 в департаменте образования Москвы будет работать "горячая линия":

    366-79-44 - по вопросам работы детсадов;

    366-11-05 - работы школ.

    Поделиться