25.08.2008 02:00
    Поделиться

    Прыгун Андрей Сильнов: "Мы доказали, что достойны Олимпиады"

    Наш прыгун в высоту достойно продолжает дело великих предшественников

    Победный прыжок принес Андрею Сильнову помимо золотой медали необычную награду. Ему доверили нести Флаг России на церемонии закрытия пекинских Игр. Так человек, включенный в состав сборной в последний момент волевым решением руководства ОКР, стал героем Олимпийских игр.

    Андрей Сильнов совершенно спокоен. Даже флегматичен. На лице никаких эмоций. Я почему-то подумал, что, когда на награждении будут играть наш гимн, он в отличие от Исинбаевой и Галкиной-Самитовой плакать не будет. И точно, не ошибся.

    Производит Сильнов впечатление приятного, однако не слишком разговорчивого молодого человека. Интересовал меня один вопрос. Как они с тренером Евгением Загорулько перенесли сначала отлучение от Олимпиады, а потом приглашение в сборную.

    Андрей Сильнов: А мы не думали, что все закончено. Есть же здравый смысл. И набирали нужную форму именно к 19 августа. Я благодарен тем, кто в нас верил.

    Российская газета: Много таких было?

    Сильнов: Гораздо больше, чем неверящих. Тренер меня очень поддерживал. Мы оба уважаем логику. Продолжали тренироваться, доказали, что достойны Олимпиады. Я и знал, что все будет хорошо.

    РГ: Хочу задать теперь вопрос чисто спортивный. Вам не удалось установить новый рекорд России и Европы. Но ведь 2.42 в вашем исполнении берутся.

    Сильнов: И я их обязательно возьму. Сегодня была вполне приличная попытка. Пусть получится завтра. Только не надо торопиться, что-то форсировать. Я люблю постепенность, строгий подход. Хотя немного, совсем немножко расстроился. Одна из попыток на 2.42 была очень перспективной.

    РГ: Какие планы на дальнейшую спортивную жизнь?

    Сильнов: Я даже с тренером еще не разговаривал. Пока никаких. Посмотрим, обсудим. Примем решение. Никогда не говорю о планах. Зачем? Надо просто за них биться.

    РГ: Расстроенный Хольм заявил своим шведам, будто уходит.

    Сильнов: Правда? Ну, это он поспешил. Расстроился очень. И я его понимаю. Отдохнет, отойдет и, возможно, передумает. Рано ему уходить

    Задавали вопросы и многие-многие мои коллеги. Что ж, Татьяна Лебедева или Юрий Борзаковский отвечают на них повеселее, поэнергичнее. Но тут уж каждому свое. Считает Сильнов, что борьба в секторе только со стороны выглядела легкой. Не было ее, легкости, и в помине. Ему удалось то, что не сумели другие - настроить себя на каждую попытку.

    - Ни на что не обращал внимания, - признался Андрей. - Именно собранность и концентрация сегодня помогли.

    - Но вы просили публику хлопать.

    - Это добавляет куража. Что тоже не лишнее. Дополнительный заряд энергии.

    - Как вы пришли в прыжки?

    - Вслед за братом. Он прыгал тройным. И я не сразу начал с высоты. Нравилась длина. Но потом привык, втянулся. Понравилось и пошло.

    - Вы уж давно прыгаете. Мотивация после этого "золота" не исчезнет?

    - Мотивация у меня есть всегда. Меня кто-то спрашивал про рекорд России и Европы. 2.42 пора брать.

    Досье "РГ"

    Сильнов Андрей Александрович

    Дата рождения - 09.09.1984

    72-е место в рейтинге ИААФ от 11.08.2008

    Город - Ростов

    Общество - Российская Армия

    Неоднократный победитель молодежного первенства России. Бронзовый призер зимнего чемпионата России-2006, 2008. Чемпион России-2006. Победитель командного Кубка Европы-2006. На Чемпионате Европы по легкой атлетике 2006 в Гетеборге (Швеция) выиграл золотую медаль с результатом 2,36 (рекорд соревнований).

    Поделиться