25.08.2008 03:00
    Поделиться

    Грузия снова готовится к войне

    В приграничных с Грузией районах Южной Осетии - Ленингорском и Знаурском - грузинские диверсионные группы в выходные дни обстреляли ряд населенных пунктов, а также уничтожили домашний скот местных жителей. Об этом сообщила председатель комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

    Вчера же в пограничных селах со стороны Грузии была отмечена концентрация подразделений грузинской армии и полиции. Их представители, по словам Гаглоевой, снова стали угрожать жителям осетинских сел Орсочан, Абрев и Цинагар, которые всю ночь вынуждены были прятаться в лесах. "Ленингорский район - очень большая часть республики, его очень сложно быстро взять под охрану", - подчеркнула Гаглоева, добавив, что ситуацию осложняет уже совершившийся отвод российских войск.

    В связи с этим вчера состоялось заседание чрезвычайной комиссии правительства Южной Осетии. На нем принято решение обратиться к российским миротворцам с просьбой установить дополнительные посты на границе с Грузией.

    Об угрозе диверсий со стороны Грузии на субботней пресс-конференции заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, спецслужбы Грузии создают тайники с оружием для осуществления провокационных акций в Южной Осетии.

    В целях пресечения провокаций с грузинской стороны российские подразделения продолжат патрулирование города Поти, подчеркнул Ноговицын. "Поти не входит в зону безопасности, но это не значит, что мы будем сидеть и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах", - заявил генерал.

    Напомним, что американские "хаммеры" были захвачены в зоне конфликта российскими войсками. На просьбу США их вернуть в нашем Генштабе ответили, что считают эту просьбу некорректной.

    Тем временем союзники Грузии продолжают оказывать режиму Саакашвили поддержку, направленную на восстановление военного потенциала страны. В акваторию Черного моря в районе Абхазии дополнительно к уже присутствующим судам НАТО вошли фрегат военно-морских сил Польши и эсминец США. Генерал Ноговицын считает, что если военный потенциал Грузии восстанавливается, то только для повторной агрессии. "Фактически Грузией заявлена подготовка к третьей войне. Мы следим за ситуацией, делаем выводы и докладываем об этом нашему руководству.

    Наша реакция должна быть адекватной заявлениям и действиям грузинской стороны", - подчеркнул Ноговицын. При этом он добавил, что Россия не собирается менять административную границу Южной Осетии и Грузии, которая сложилась исторически. Что касается расположения первой линии российских миротворческих постов, то она останется прежней в соответствии с Соглашением от 1992 года.

    Поделиться