25.08.2008 04:00
    Поделиться

    В День независимости Украина продемонстрировала боевую мощь

    Украина отметила день независимости

    В воскресенье по киевскому Крещатику впервые с 2001 года проехали танки и бронетранспортеры. Военный парад, идея проведения которого подвергалась критике все три месяца с момента объявления ее президентом, все же состоялся.

    По главной улице украинской столицы прошли более 3,5 тысячи солдат, 144 единицы колесной и гусеничной военной техники, в небе пролетели 22 самолета и восемь вертолетов.

    За прохождением войск внимательно следил президент Виктор Ющенко - автор идеи и главное действующее лицо парада по случаю дня независимости Украины. При этом на трибунах не было премьера Юлии Тимошенко, критиковавшей президентскую инициативу. Она, как стало известно корреспонденту "РГ", долго отказывалась вообще это мероприятие финансировать. Тем не менее "заклятые друзья" все же встретились перед парадом на торжественном молебне в Софийском соборе. После чего Ющенко потребовал в своей речи объявить "мораторий на политическое противостояние" на Украине.

    В первых числах сентября начнет работу украинский парламент. Лидер Партии регионов Виктор Янукович уже объявил, что первый вопрос, который он поставит перед коллегами, - это "вмешательство Украины в вооруженный конфликт на Кавказе".

    Поделиться