26.08.2008 03:35
    Поделиться

    Запад собирается произвести дележ Арктики за счет малых приарктических государств

    Споры по принадлежности арктических морских пространств пока не урегулированы. Но проявляется тенденция решать эти проблемы за счет "малых" приарктических государств. Если точнее - Исландии.

    Пожалуй, только Россия учитывает арктические интересы Исландии, что доказывают заключаемые с 1990-х годов соглашения РФ с ней (и Фарерами) о совместном рыбопромысле и воспроизводстве биоресурсов в баренцевой и североатлантической акваториях стран и территорий-участниц соглашений. Тем самым Россией косвенно признаются юридические права Исландии в Арктике.

    Тем временем наибольшую активность ныне проявляют Дания с зависимой от нее Гренландией: они стремятся доказать датско-гренландскую принадлежность горной цепи имени Ломоносова, простирающейся от Северного полюса до севера Гренландии. В этом случае датская сторона "обретает" свыше 45 процентов территории евроарктических пространств вместе с колоссальными тамошними ресурсами нефти и особенно газа. Вдобавок датчане в этом случае смогут обладать большинством евроарктических проливов, что в связи с быстрым таянием гренландских и примыкающих льдов превратит Данию с Гренландией едва ли не в основных "контролеров" судоходства между Арктикой и Северной Атлантикой. Вдобавок "датскому блоку" будет тогда принадлежать свыше 30 процентов объема арктических нефтегазовых ресурсов. А в такой ситуации Исландия фактически лишается возможностей морского выхода к Арктике, более того - трети своей экономической зоны на севере Атлантики.

    Словом, Дания "пользуется" Гренландией для расширения своего присутствия в Арктике, зато у максимально приближенной к Арктике Исландии, можно сказать, арктических шансов не остается. Это видно и из того, что на Северный полюс и примыкающие к нему пространства, включая арктический шельф, официально претендуют шесть стран: наряду с Россией это США, Канада, Дания, Норвегия и даже Великобритания. Причем арктические претензии США (к северу от Аляски) - по территории это две Калифорнии.

    По имеющимся данным, на некоторые участки европейской Арктики претендуют автономные от Дании, расположенные между Великобританией и Норвегией Фарерские острова, но они (в отличие от Гренландии) больше заинтересованы в своей, а не в датско-фарерской арктической зоне. Поэтому арктические интересы Фарер Дания, похоже, не склонна учитывать. И этот фактор стремится использовать Лондон.

    Великобритания в конце сентября 2007 года официально заявила о своих претензиях на ту часть Арктики, где сходятся не только интересы-претензии, но и морские экономические зоны Исландии и Фарер. Это обладающий крупными газоресурсами район Рокалл, находящийся к северу британских Шетландских островов, соседних с Фарерами. Но этот район - давняя спорная зона между Великобританией, Фарерами и Исландией. Причем Рейкьявик настаивает на пропорциональном разделе данной территории - в отличие от Лондона и Фарер, пока не намеренных "делиться" с Исландией. Что касается самой Арктики, исландские интересы оказываются в зоне арктических притязаний Дании с Гренландией и Норвегии, которые пока не настроены на компромисс ни друг с другом, ни с Канадой, ни, тем более, с Исландией.

    Напомним, что в 1970-х-начале 1980-х годов "селедочные" и "тресковые" конфликты между Великобританией и Исландией с использованием британских ВМС и ВВС были традиционными (хотя Исландия по конституции не имеет регулярной армии, у нее лишь несколько судов береговой охраны). Но в тот период Рейкьявику удалось отстоять свои права на оспариваемые Великобританией участки Северной Атлантики. А как будет сегодня? Судя по предлагаемым вариантам раздела Арктики всеми претендующими на нее странами, официально Исландии пока ничего не предложено...

    Отметим и то, что, по экспертным прогнозам, выдвижение Великобританией арктических претензий наверняка сподвигнет к тому и Францию. Поскольку до сих пор французские острова Сен-Пьер и Микелон расположены вблизи североатлантического побережья Канады. То есть Франции, как и Великобритании (благодаря британским Оркнейским и Шетландским островам), принадлежит значительная североатлантическая акватория, граничащая с Арктикой. А там, как известно, есть что делить...

    Поделиться