26.08.2008 04:10
    Поделиться

    Боевые фрегаты США, не приспособленные для доставки гуманитарных грузов, прибыли в Батуми

    "Зачем президент Михаил Саакашвили затеял конфликт с Россией, этой огромной страной, которая, как все в Грузии знают, всегда выигрывала свои войны", - эти возмущенные слова одного из грузинских беженцев, спасавшихся от войны в Тбилиси, привела на днях французская газета "Фигаро".

    В воскресенье разрушенный Цхинвал посетил Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он назвал увиденное в городе "результатом безумия войны". "То, что здесь произошло две недели назад не должно повториться. Это оскорбление человечества. Оскорбление человеческих прав", - заявил Хаммарберг. Западный гость не назвал поименно тех, кто несет ответственность за варварское уничтожение мирного города. Но обещал подготовить беспристрастный доклад о нарушениях прав человека в ходе грузино-югоосетинского конфликта. "Затем различные организации сами сделают выводы", -добавил он.

    Однако вопрос о том, кому понадобится эта правда, все чаще зависает в воздухе. Совет министров иностранных дел стран - членов НАТО ранее отказался выяснять, кто начал военные действия в Южной Осетии, посчитав эту дискуссию несущественной. Аналогичную позицию, похоже, может занять и Парламентская ассамблея Совета Европы, где также собирались обсудить этот конфликт. Совет Безопасности ООН до сих пор не в состоянии принять согласованную резолюцию по событиям в Южной Осетии. Одна из причин заключается в том, что Вашингтон наотрез отказывается включать в документ любые упоминания о виновных в уничтожении Цхинвала.

    "Мне известны многочисленные факты, но моя роль заключается не в том, чтобы участвовать в военной или политической стороне этого вопроса", - бросил несколько загадочную фразу Комиссар Совета Европы по правам человека, когда его напрямую спросили: поставляет ли под видом гуманитарной помощи американское правительство в Грузию оружие?

    В воскресенье в грузинский порт Батуми пришел корабль ВМФ США с гуманитарным грузом. Согласно утверждениям Тбилиси, он привез кровати и продукты питания для грузинских беженцев. Но кровати приплыли в Грузию не на барже или сухогрузе, а на фрегате, обладающем новейшим вооружением, включая ракеты "Томагавк", способные нести ядерные боеголовки. Причем представители американских ВМФ из соображений безопасности отказались сообщить, оснащен ли прибывший в Батуми корабль ядерным оружием.

    Ранее сообщалось о том, что через Босфор прошел еще один эсминец ВМФ США "Макфол". К нему присоединится сторожевой катер "Даллас" и командный корабль "Маунт Уитни". Они также якобы везут Тбилиси гуманитарную помощь. К грузинским берегам направляются военные фрегаты Германии, Испании и Польши. Разумеется, с гуманитарным грузом. Однако неясно, почему вопросом о том, зачем кровати и продовольствие перевозят на судах, не приспособленных для доставки такого рода грузов, не задается ни одна международная организация.

    Поделиться