26.08.2008 01:50
    Поделиться

    Дмитрия Довгия обвинили в получении взятки в 750 тысяч евро

    Вчера бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявили официальное обвинение в получении взятки.

    - Дмитрий Довгий и Андрей Сагура обвиняются по делу о получении взятки в 750 тысяч евро, - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Довгию обвинение предъявлено не только за получение взятки в крупном размере, но и за превышение должностных полномочий.

    По версии следствия, бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ полковник юстиции Сагура получил для Довгия чуть ли не миллион евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ - легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. Фамилия этого бизнесмена в интересах следствия пока не обнародована. А произошла передача денег, по сообщению следователей, в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

    Оба обвиняемых арестованы по решению Басманного суда столицы и находятся в следственном изоляторе "Лефортово". Вчера адвокат Довгия Юрий Баграев сообщил корреспонденту "Российской газеты", что защита опротестовала задержание экс-главы следственного департамента. Обвиняемые не признают своей причастности к делу о взятке в 750 тысяч евро.

    Дмитрий Довгий возглавил Главное следственное управление практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре прошлого года. Этому подразделению были переданы уголовные дела, в том числе наиболее "громкие", находившиеся в производстве Генпрокуратуры. В апреле прошлого года, на основании служебной проверки, Довгий был уволен. Он попытался восстановиться на прежней должности через суд, но его иск на прошлой неделе был отклонен.

    Поделиться