26.08.2008 06:00
    Поделиться

    Бегуньи подарили России самое нежданное "золото"

    Самое, пожалуй, нежданное "золото" Игр: наша четверка выиграла женскую эстафету 4 x 100 метров

    Вот уж кто боролся до упора! Никто из четверки не пробился в финал стометровки, но вместе, вчетвером, оказались они могучей силой.

    Москвички Александра Федорив и Евгения Полякова, две Юлии - Гущина из Новочеркасска и Чермошанская из Брянска - начали тренировать эстафету еще полгода назад. И не только с главным тренером сборной Валентином Маслаковым. Он и сам в свое время бегал короткие ай как прилично. Взялся за девчонок и научный работник Мирзоев. При чем тут наука? Да еще как при чем. Передача палочки и прочие премудрости - тема его диссертации.

    Это только кажется, что всучить на ходу палку длиной 30 сантиметров довольно просто. Ничего подобного. Передача должна производиться в коридоре, специально для того отведенном. Створ 10 метров до и 10 метров после отметки. Не попадешь в створ, отдашь палочку до или после двадцатиметровой зоны - и тотчас следует дисквалификация. Вот Мирзоев со своей научной бригадой и Маслаковым и отрабатывали с девчонками все эти тонкости. Пик работы пришелся на последний, почти двухнедельный сбор в Иркутске. Передача палочки внушала оптимизм. Хотя Чермошанская бегает в основном 200 метров, Гущина 200 и 400 и только чемпионка страны Полякова и Федорив - настоящие специалисты стометровки.

    Было еще одно обстоятельство, которое позволяло верить в успех русского квартета. Мамы Федорив и Чермошанской - люди известные в мире спринта. Мать Юлии сравнительно недавно выигрывала эстафеты 4Х100 уже в составе сборной России.

    Еще один точный вывод сделали тренеры: этот сезон складывается для Юлии Чермошанской исключительно удачно. Она постепенно, без форсажа улучшала свои результаты. Вопрос с быстрым, мощным финишером, способным хорошо поработать и локтями, и ногами, был решен. Решилась и еще одна проблема, которая раньше была бы отнесена к категории трудных. Две мамы-спринтерши тоже отправились в Пекин. Общались с дочерьми, наблюдали за тренировками, подсказывали. Как же это здорово, когда любимое дело, которым ты занимаешься, заложено в генах. В данном случае в генах был заложен спринт.

    Ну и удача. Как без нее. Везение тоже кует победу. Американки в финал не попали - из-за той самой ошибки в передаче палочки. Четверка гордых полячек была дисквалифицирована за толчки в коридоре. Девочки с Ямайки? Они в принципе были посильнее наших, но ошиблись в передаче эстафетной палочки и не финишировали. А наш квартет не зря формировался под присмотром больших ученых, не зря просматривал видео, где со всех углов можно было наблюдать за просчетами в передаче эстафеты. Так что Чермошанская уверенно завершила начатое Поляковой, Федорив и Гущиной - 42.31 сек. Вторые - раньше не блиставшие в беге бельгийки. За ними четыре черных-пречерных дамы из Нигерии.

    По примеру американок их нефинишировавшие соперницы тоже подали протест. Конечно, он был отклонен через 24 часа. Но отложили награждения, перенесли пресс-конференцию. Так что девчонок пришлось мне ловить поодиночке. Ну и быстро, скажу я вам, они бегают.

    Поделиться