26.08.2008 06:00
    Поделиться

    Европа решила помочь Белому дому с расширением закавказских "колоний"

    Американцам крупно повезло - всего за несколько миллиардов долларов они приобрели участок плодородной земли в Закавказье площадью почти в 60 тысяч квадратных километров, без учета Абхазии и Южной Осетии.

    Единственный недостаток столь фантастичной по нынешним временам сделки заключается в том, что одновременно Вашингтон в нагрузку получил "проект Саакашвили". И этот пунктик способен серьезно повысить расходы Белого дома на обустройство второго штата Джорджия.

    Бывший руководитель этой территории Михаил Саакашвили уже назначил цену, которую предстоит заплатить Белому дому и его европейским союзникам. И сообщил о создании "копилки", куда тем предстоит перечислить деньги. "Нам нужны наличные и страховые гарантии для компаний, которые приходят в Грузию работать", - пояснил он.

    Свои услуги в качестве президента Грузии Саакашвили оценил для начала в два миллиарда долларов. Эти средства, по его словам, пойдут на ликвидацию ущерба, понесенного в ходе грузино-югоосетинского конфликта.

    Но, судя по всему, этим расчетам в Белом доме не поверили. И решили на правах кризисного управляющего проверить данные своего протеже: способность Саакашвили лгать по поводу и без повода американцам хорошо известна. В понедельник в Тбилиси прибыла специальная делегация США во главе с заместителем государственного секретаря Рубеном Джефри. Ей предстоит провести свою оценку нанесенного Джорджии ущерба. Ведь восстанавливать этот новый штат властям США придется за счет американских налогоплательщиков. А те грузинским чиновникам на слово больше не верят.

    Похоже, в Белом доме окончательно поняли: только с помощью советников при таком губернаторе, как Саакашвили, управлять этой заморской территорией слишком рискованно. Особенно после того, как в Вашингтоне провели "разбор полетов", связанный с событиями в Цхинвале. В газете "Вашингтон пост", которую никак не заподозришь в симпатиях к России, главный внешнеполитический обозреватель издания привел весьма любопытное мнение существующее в администрации США. Там, как выяснилось, признали серьезный провал американской разведки, которая не сумела вовремя получить информацию о вторжении грузинских войск в Южную Осетию. И это несмотря на наличие множества своих "источников" в Тбилиси.

    Но если подобная ситуация еще могла произойти в государстве Грузия, то в закавказском штате Джорджия такого рода политические сюрпризы, по мнению Белого дома, выглядят недопустимыми. Это, похоже, осознал и сам Саакашвили. Теперь, как сообщил грузинский лидер, он дважды в день беседует с кандидатом в президенты США Джоном Маккейном и регулярно контактирует с кандидатом на пост вице-президента от демократов Джозефом Байденом. А заодно информирует о происходящем президента Джорджа Буша. Надо признать: в качестве претендента на должность губернатора закавказской Джорджии Саакашвили поступает весьма дальновидно, когда регулярно докладывает о жизни подведомственных ему территорий начальству.

    Конечно, Вашингтон не желает терять еще примерно 11 тысяч квадратных километров, которые занимает Абхазия и Южная Осетия. Они по стечению исторических обстоятельств еще остаются в составе Грузии. Но для этого администрации США нужно убедить Россию вывести войска из этих непризнанных республик. Белому дому такая задача не под силу. А потому в ход идет главный резерв - американские сателлиты в Европе.

    В понедельник французский президент Николя Саркози в качестве действующего председателя Евросоюза объявил о созыве экстренного заседания Европейского совета на уровне глав государств. Как утверждает пресс-служба Елисейского дворца, это было сделано по многочисленным требованиям членов ЕС. Французская пресса в качестве инициаторов встречи чаще всего называет прибалтийские государства и Польшу. Саммит в Брюсселе будет посвящен оказанию помощи Грузии и отношениям Единой Европы с Россией. Иными словами, речь пойдет о том, как Европа может облегчить жизнь американским налогоплательщикам, не желающим полностью брать на содержание строптивый "проект" Вашингтона.

    До сих пор российские политики неоднократно демонстрировали Западу готовность искать компромисс по ситуации в Грузии. Мы предлагали направить в зону конфликта дополнительных наблюдателей ОБСЕ. Выполнили все пункты "плана Медведева-Саркози" по урегулированию ситуации в регионе.

    Однако от нашей страны требуют все новых и новых уступок. При этом своими ультиматумами, как заметил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, Запад, как минимум "рубит сук", на котором сидят 50 тысяч солдат альянса в Афганистане.

    Новый губернатор Джорджии президент Михаил Саакашвили добросовестно отрабатывает американские деньги, раздавая направо и налево интервью европейским СМИ с советами, какие санкции следует ввести против России.

    Но, если Европа решила помочь Белому дому с расширением заморских колоний, то может России, в свою очередь, стоит взять паузу в отношениях с Евросоюзом. И подождать, когда в Брюсселе оценят экономические и политические последствия такого шага. Тем более, по мнению ряда американских экспертов, потенциальные ответные меры, которые при необходимости способна предпринять Россия в ответ на американские и европейские санкции, выглядят весьма весомыми. "Тбилиси успел разбудить весь мир", - с гордостью утверждал в одном из интервью Саакашвили. Однако стоит ли миру так внимательно прислушиваться к звукам этого американского будильника?

    Как стало известно, американская певица Мадонна в ходе мирового турне сравнила кандидата в президенты США Джона Маккейна с диктаторами Адольфом Гитлером и главой Зимбабве Робертом Мугабе. Остается напомнить, что именно с Маккейном грузинский лидер разговаривает дважды в день. Вот уж поистине - скажи мне, кто твой друг...

    Поделиться