26.08.2008 00:59
    Поделиться

    Столичные хоккейные клубы проведут "генеральную репетицию" перед новым сезоном

    Столичные клубы начнут сезон классическими дерби

    Сегодня в столичном дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле стартует первый розыгрыш Кубка мэра Москвы по хоккею. В нем примут участие ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и "Крылья Советов".

    Накануне организаторы мероприятия собрали пресс-конференцию, на которой рассказали о своем новом детище. Сама по себе идея организовать предсезонный турнир для московских команд витала в воздухе не первый год. Но до поры до времени в конце августа регулярно проводился Кубок "Спартака". Турнир этот с каждым годом терял свою популярность, и в прошлом году было объявлено, что больше он проводиться не будет. Что, кстати, стимулировало сам московский "Спартак" в первый и последний раз выиграть этот трофей и оставить в клубной коллекции на вечное пользование.

    - Год назад действительно ставилась задача провести такой предсезонный турнир среди ведущих клубов города, - сказал президент Федерации хоккея Москвы Геннадий Дегтев. - Городская администрация создает нам все необходимые условия для развития хоккея, и эта задача была реализована.

    Руководители клубов, среди которых не оказалось лишь представителей московского "Динамо", дружно поблагодарили организаторов за приглашение и заверили, что турнир им нужен и интересен. Нужен ли он болельщикам, не смогли сказать даже устроители мероприятия. Но на всякий случай сообщили, что ожидают увидеть полный дворец.

    Этим прогнозам, конечно, вряд ли суждено сбыться. Хотя бы потому, что турнир новый, к тому же не так сильно "раскрученный", и с ходу собрать 13-тысячную арену в таких условиях трудно. Зато цены на билеты установили по такому случаю более чем разумные. Самые дешевые стоят всего 100 рублей, а на центральную трибуну можно попасть за 500. Билеты "золотой" категории тоже не намного дороже - 600 рублей. Но даже при такой демократичной ценовой политике ажиотажа у касс накануне не наблюдалось.

    Анонсы предстоящих матчей интригуют. Матчи ЦСКА - "Динамо", ЦСКА - "Спартак" или "Спартак" - "Динамо" давно стали классикой отечественного хоккея. Вот только пройдут они в будние дни, а не в выходные. Выяснилось, что изначально решающие матчи планировали провести 30 - 31 августа, но поскольку уже 2 сентября начинается розыгрыш Континентальной хоккейной лиги, сроки пришлось отодвинуть по просьбе самих клубов.

    Для участников турнира Кубок мэра станет генеральной репетицией перед длинным и непростым сезоном. Выкладываться команды обещают по-максимуму, но, дабы еще больше стимулировать их рвение, был учрежден призовой фонд в размере 2 миллионов рублей. 800 тысяч заберет победитель, 600 - второй призер, 400 тысяч достанутся третьей команде, а аутсайдер довольствуется остатками.

    РАСПИСАНИЕ

    Календарь Кубка мэра Москвы

    26 августа, вторник

    15.00 "Крылья Советов" - "Динамо", 19.00 ЦСКА - "Спартак"

    28 августа, четверг

    15.00 ЦСКА - "Крылья Советов", 19.00 "Динамо" - "Спартак"

    29 августа, пятница

    15.00 "Крылья Советов" - "Спартак", 19.00 ЦСКА - "Динамо"

    Поделиться