26.08.2008 03:00
    Поделиться

    Минэкономразвития введет автоматизированный мониторинг мировых цен

    Для того чтобы поставить инфляцию под контроль, минэкономразвития объявило конкурс на разработку автоматизированной системы мониторинга за мировыми рынками. Главная цель мониторинга - определить, как влияют события, происходящие на мировых рынках, на нашу инфляцию. Кроме того, система должна отслеживать цены на отдельных рынках в России, а также влияние мировых рынков на выполнение среднесрочного и долгосрочного прогноза развития внешней торговли России.

    Как говорится в документах минэкономразвития, в соответствии с программой правительства по снижению темпов роста потребительских цен, министерство ежемесячно должно представлять в кабинет министров доклад о мониторинге рынков потребительских и основных сырьевых товаров, оказывающих значительное влияние на инфляцию. В связи с этим необходимо проводить в оперативном порядке комплексный анализ системы цен и ценовой ситуации на отдельных товарных рынках.

    К сожалению министерства, информация из Росстата, ФТС и других источников рассредоточена в большом количестве отчетов, имеет разнородные разрезы и форматы. Более того, она содержит несопоставимые и сложносоставные показатели. Поэтому, отмечают в минэкономразвития, выполнение данных работ в оперативном режиме невозможно без современных информационных технологий, предполагающих создание автоматизированной информационно-аналитической системы.

    Конкурс на создание новой автоматизированной системы будет проводиться в третьем квартале. Участвовать в нем может любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Правда, участники заказа все же должны будут соответствовать определенным обязательным требованиям.

    Цена вопроса - 9 миллионов рублей. Из них в этом году планируется реализовать 4 миллиона рублей на прогноз развития внешней торговли России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также на анализ источников информации и информационных систем плюс разработка концепции АИС "Мониторинг". Оставшиеся 5 миллионов рублей пойдут на 2009 год непосредственно на проектирование структуры базы данных АИС "Мониторинг", разработку и ввод в опытную эксплуатацию АИС "Мониторинг".

    Поделиться