26.08.2008 01:30
    Поделиться

    Правительство России держит курс на снижение бюджетных расходов

    Расходы на стариков в 2009-2011 годах будут расти ускоренными темпами

    Вчера правительство внесло в Госдуму проект бюджета на очередную "трехлетку". На прошлой неделе, как писала "РГ", он был одобрен на заседании кабинета министров. Самыми большими темпами в 2009-2011 годах будут расти расходы бюджета на поддержку пенсионной системы.

    Естественно, документ еще будет корректироваться при обсуждении в Госдуме. Впрочем, премьер-министр уже жестко предупредил потенциальных лоббистов увеличения расходов и призвал "не покушаться" на бюджетный профицит. В следующем году, по планам минфина, доходы будут больше расходов на 1,9 триллиона рублей, профицит составит 3,8 процента ВВП. Но из-за снижения цен на нефть и сокращения ее добычи профицит начнет "съеживаться" - до 2,3 процента ВВП к концу трехлетки.

    На этом фоне едва ли не впервые за последние годы четко выдержан курс на снижение бюджетных расходов. Впрочем, поскольку ВВП все-таки будет расти, в реальности снижения госрасходов не произойдет.

    При этом в следующем году бюджетный трансферт Пенсионному фонду составит почти 1,7 триллиона рублей. В 2011 году трансферт превысит 2,6 триллиона и на него уйдет почти четвертая часть всех расходов федерального бюджета.

    Дополнительные деньги получат культура, здравоохранение и образование. Все то, что обычно понимается под словосочетанием "вложения в человеческий капитал". Предполагается, что траты казны на образование увеличатся в 2009 году на на 26 процентов, расходы на здравоохранение из федерального бюджета и бюджета фонда обязательного медицинского страхования вырастут на 35 процентов. Не забыта инфраструктура. 363 миллиарда рублей будет выделено на модернизацию транспортной системы.

    Глава минфина назвал бюджет 2009-2011 годов "бюджетом диверсификации экономики и создания экономики инновационного типа". Правда, пока из озвученных данных не вполне ясно, какими бюджетными стимулами будет обеспечиваться диверсификация. Однако, по мнению экспертов, необходимость жесткой бюджетной политики не противоречит смелым планам развития страны, разрабатываемым минэкономразвития.

    Поделиться