26.08.2008 03:03
    Поделиться

    В Воронеже могут начаться каскадные отключения электроэнергии

    Региональный филиал МРСК Центра угрожает приостановить подачу электроэнергии, если "Воронежгорэлектросеть" не погасит текущую задолженность. В мэрии обещают расплатиться до конца августа и обвиняют сетевиков в "недружественных действиях".

    По данным Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра, долги "Горэлектросети", подтвержденные судебными актами, достигли 450 миллионов рублей. Еще 200 миллионов - текущая задолженность. Таким образом, общая сумма долга приближается к 650 миллионам.

    Как пояснили в МРСК, руководство компании неоднократно пыталось урегулировать ситуацию, но конструктивного диалога с муниципальными властями не получилось. Мэрия предлагала заведомо неприемлемые, с точки зрения сетевиков, графики погашения задолженности. Между тем размер долга за поставленную электроэнергию стремительно увеличивался. По словам советника генерального директора ОАО "МРСК Центра" Дмитрия Менейлюка, это говорит о неспособности городских властей влиять на эффективную хозяйственную деятельность МУП "Воронежгорэлектросеть".

    В мэрии от финансовых обязательств не отказывается. Однако уверены: решать проблемы необходимо иначе, а обострение ситуации с долгами городского предприятия - лишь повод к войне за муниципальное имущество.

    Общая сумма задолженности "Горэлектросети" - около 650 миллионов, текущая - 200. Межрегиональная сетевая компания требует погасить ее до конца августа

    Такого же мнения придерживаются в МУП "Воронежгорэлектросеть": для диалога с администрацией МРСК Центра выбрала стилистику публичных ультиматумов и тактику грубого нажима. При этом истинной целью "недружественных" компании является получение контроля над предприятием.

    Сетевики и не скрывают, что активы МУПа представляют для них интерес. По словам Дмитрия Менейлюка, в сложившейся ситуации любое промедление грозит энергетическим кризисом. При этом единственный способ развязать долговой узел - создание совместной компании. Более того, в МРСК уверяют, что весной глава города Сергей Колиух пообещал сетевикам совместную приватизацию МУПа, однако слова не сдержал. В мэрии комментировать подобные заявления отказываются.
    Несколько лет вокруг "Воронежгорэлектросети" идет настоящая война за передел собственности. В сентябре 2006 года бывший градоначальник Борис Скрынников разделил "Воронежскую горэлектросеть" на 2 предприятия. В результате у МУПа остались сбытовые функции, а образованной "Воронежской сетевой компании" отошло муниципальное имущество. По мнению экспертов, реализация такой схемы дает возможность продать имущество МУПа за символическую сумму. Прокуратура опротестовала это решение, а депутаты гордумы подали в суд иск об отмене постановления мэра. Однако судьба предприятия остается неясной. Астрономическая, по меркам воронежского бюджета, сумма задолженности перед структурами РАО "ЕЭС" дает возможность в любой момент запустить процедуру взыскания долгов, а вслед за ней и поглощения активов.

    Структуры РАО периодически грозили муниципалитету отключением электроэнергии. Последнее предупреждение получено месяц назад. Мэр Воронежа Сергей Колиух созвал внеочередное заседание гордумы, на котором депутаты приняли решение увеличить расходную часть бюджета - на 330 миллионов - для погашения задолженности. В начале августа были утверждены графики перечисления средств в уставной фонд предприятия (первый транш - в этом месяце) и погашения задолженности перед МРСК Центра. Кроме того, администрация обратилась к губернатору Владимиру Кулакову и депутатам Государственной Думы от региона с просьбой помочь в урегулировании ситуации.

    Кстати, ее запутывает противоречивость информации. По данным МРСК, несмотря на снятие ареста с расчетных счетов, "Воронежская горэлектросеть" по-прежнему не отвечает ни за старые, ни за текущие долги. В "Горэлектросети" утверждают, что уже перечислили сетевикам 50 миллионов рублей. По словам директора МУПа Олега Афанасьева, в полном объеме текущую задолженность погасят до конца августа. Однако, если руководство МРСК займет принципиальную позицию, уже на этой неделе в Воронеже могут начаться каскадные отключения электроэнергии.

    Поделиться