26.08.2008 03:10
    Поделиться

    Бюджет Комсомольска-на-Амуре пополнился за счет прибавки

    Депутаты городской думы утвердили предложения главы города по увеличению как доходной, так и расходной частей местного бюджета. Около 19 миллионов рублей из него будет затрачено на приобретение в муниципальную собственность кинотеатра "Комсомолец".

    - Полагаю, эта статья расходов вызовет радость большинства комсомольчан, - сообщил корреспонденту "РГ" помощник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. - Несколько лет здание кинотеатра, одно из самых красивых в городе, пустовало, медленно разрушаясь. После покупки "Комсомольца" мы планируем провести капитальный ремонт здания и разместить в нем одно из муниципальных учреждений культуры.

    Городские доходы и расходы вырастут на 270 миллионов 534 тысячи рублей. Это уже не первое в нынешнем году увеличение бюджета города, доходная часть которого в настоящее время составляет 5 миллиардов 506 миллионов рублей, расходная - 5 миллиардов 923 миллиона.

    Нынешнее увеличение доходной части местного бюджета стало возможным за счет федеральных и краевых субсидий, которые будут направлены на финансирование долговременных проектов, входящих в программу экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. В Комсомольске-на-Амуре на условиях софинансирования ведутся работы по строительству комплекса по обезжелезиванию и очищению вод Амурского водозабора, реконструкции систем водоснабжения и канализации города, берегоукрепительные работы на реке Силинка. Всего по федеральной целевой программе в Комсомольск-на-Амуре до 2013 года должно поступить около миллиарда рублей.

    Как сообщили в администрации города, не менее значительные поступления - 104 миллиона 864 тысячи рублей - пополнили городскую казну благодаря рациональному использованию муниципальной собственности. Эти средства в первую очередь будут направлены на еще одно, второе в этом году, пополнение муниципального автобусного парка - планируется приобрести 20 автобусов на сумму около 50 миллионов рублей.

    Значительные средства дополнительно пойдут на приобретение 12 новых лифтов, продолжение ремонта дорог. Кстати, в нынешнем году основное внимание в Комсомольске-на-Амуре уделяется ремонту уже не главных, а второстепенных дорог - улиц Культурной, Амурской, Хетагуровской, Степной, Печерского, Пугачева, Городской, Тепличной, переулка Братского.

    Около двадцати миллионов рублей будут направлены в сферу образования. В частности, планируется провести благоустройство 17 пришкольных дворов, у нескольких школ заасфальтируют территории, приведут в порядок школьные стадионы, разобьют клумбы.

    Кроме того, около пяти миллионов рублей будет направлено на проведение противопожарных мероприятий.

    Более двух миллионов рублей выделено на улучшение условий работы медиков станции "Скорой медицинской помощи". Дополнительные средства позволят провести текущий ремонт помещений, приобрести новое оборудование, а также увеличить штат среднего медицинского персонала на пятьдесят человек.

    Поделиться