26.08.2008 03:20
    Поделиться

    Задержка ремонта сетей в поселке Красная Речка может обернуться коммунальной аварией

    Коммунальное хозяйство поселка Красная Речка не успевают подготовить к зиме по всем позициям. К такому выводу пришли жилищники на заседании коллегии при мэре Хабаровска. Причина - отсутствие оборотных средств и взаимопонимания между муниципалитетом и ведомствами.

    В поселке к переходу на зимний режим работы не готовы системы снабжения теплом, водой и электроэнергией.

    - Если зимой на Красной Речке произойдет разрыв водопровода, то для обеспечения населения поселка водой не хватит водовозок, а на строительство нового водозабора и водопровода нужен миллиард рублей, - заявили на совещании специалисты горводоканала.

    Теплосетевая компания предлагает даже не начинать в поселке ремонт котлового хозяйства, так как при этом необходимо использовать для промывки оборудования кислоту, которая губительно влияет на ржавые трубы. Энергетики не обещают на Красной Речке устойчивого электроснабжения.

    Словом, все специалисты городского коммунального хозяйства отметили поселок черной меткой, и, скорее всего, до начала холодов снять ее не удастся. Отставание по объемам подготовки руководители предприятий привычно объяснили нехваткой средств в обороте. Ведь многолетняя передача коммунальных сетей и жилищного фонда от министерства обороны в муниципальную собственность до сих пор не завершена.

    В целом в Хабаровске на подготовку города к зиме из-за инфляции придется дополнительно выделить из муниципального бюджета 180 миллионов рублей.

    В краевом центре завершен перевода на природный газ ТЭЦ-2, 18-ти многоквартирных домов, и 70-ти частных зданий. Однако объем ремонта теплотрасс, которые должны перекрывать по срокам старение существующих фондов, не выполнен. При запланированных 20 километрах труб в год осуществляется замена только пяти.

    Кстати, эту проблему обсуждали и на заседании правительства Хабаровского края. Руководство Хабаровских теплосетей назвало причиной отставаний нехватку средств из-за потребительской задолженности в 500 миллионов рублей, 300 миллионов из которых составляют долги населения.

    Комментарий

    Вячеслав Аронович, директор филиала ОАО "ДГК" "Хабаровская теплосетевая компания":

    - Капремонт теплотрасс выполнен на 50 процентов, а текущий ремонт - на 60 процентов. Отставание по объемам ремонта стараемся перекрыть работами по двойной прессовке систем, что дает возможность выявить больше опасных участков и устранить возможные порывы. На выполнение программы в полном объеме потребуются дополнительные средства - трубы дорожают.

    Поделиться