26.08.2008 01:18
    Поделиться

    Из-за большого потока больных врачи ростовской поликлиники путали карточки пациентов

    Проверка прокуратуры Железнодорожного района установила, что врачами поликлиники № 14 в амбулаторных историях детей производятся записи, не соответствующие действительности.

    Если судить по записям в амбулаторной карте ребенка, маленькая девочка 2003 года рождения не раз посещала врача-гинеколога, а именно 19 января и 22 января 2007 года. А 26 марта она была на приеме у врача-невролога. Другая девочка, 2000 года рождения, также была пациенткой гинеколога 18, 21 и 23 апреля 2003 года, то есть когда ей было три года. Мать ребенка, обнаружив в истории болезни странные записи, обратилась с заявлением в прокуратуру.

    - Записи о несуществовавших врачебных приемах мама ребенка обнаружила только недавно, - рассказывает помощник прокурора Железнодорожного района Елена Горбачева. - Другая женщина вообще увидела запись о том, что к ее новорожденному сыну Андрею был организован патронаж на дому и якобы исправно - 17 и 21 ноября - приходила медицинская сестра. На самом деле ничего этого не было.

    Как выяснилось, проверку лечебного учреждения проводила и страховая компания, специалисты которой также нашли нарушения в ведении медицинской документации. К тому времени, когда делом занялась прокуратура, записей, на которые жаловались родители, прокурор уже не нашла: после того как страховая компания привлекла медицинских работников к ответственности, документы были заново переписаны.

    - Я задавала вопросы врачам, для чего они это делали - возможно, хотели таким образом показать объем выполненных работ, ведь сейчас от количества принятых пациентов зависит их зарплата, - говорит Елена Горбачева. - Но врачи объясняли, что записи были сделаны случайно, потому что большой поток больных и они вписывали свои отметки об осмотре уже после приема, а потому и путали истории болезни.

    Вдобавок были найдены нарушения и по обеспечению детей до трех лет бесплатными лекарствами: врачи "забывали" о возможности выписать льготный рецепт. Когда выборочно проверили 50 историй болезни детей, обнаружилось, что не всем больным детям, нуждающимся в лечении, выписываются льготные рецепты.

    По результатам проведения проверки прокуратурой района внесено представление на имя главного врача поликлиники № 14 Игоря Гайнутдинова. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться