26.08.2008 01:29
    Поделиться

    Школьные завтраки на Дону станут полезнее

    В новом учебном году школьные завтраки станут вкуснее и полезнее

    Ростовская область вошла в число 14 субъектов страны, победивших в конкурсном отборе пилотных регионов по оптимизации школьного питания.

    Проект осуществляется на базе школ Таганрога на общую сумму 59,1 миллиона рублей. Эти деньги позволят избавиться от старых, изживших себя пищеблоков и обзавестись современным оборудованием, которое позволяет максимально сохранять полезные свойства продуктов в процессе приготовления блюд. Добавим, что губернатор Владимир Чуб также поручил соответствующим ведомствам проработать программу модернизации школьных столовых в других городах и районах - без привлечения денег федеральной казны, а уже за счет собственных средств региона.

    Областным бюджетом предусмотрена финансовая поддержка тех малых предприятий, которые специализируются на организации питания школьников. Об этом позаботилось министерство экономики - соответствующая программа уже разработана и ориентировочно будет принята в четвертом квартале.

    Второй год все ученики начальной школы Ростовской области бесплатно получают в школе молоко. В новом учебном году областная программа продолжит действовать. А горячим питанием планируется охватить 70 процентов учащихся. С 1 октября во всех российских школах запрещается реализация чипсов, колы и других концентрированных продуктов. Соответствующее предписание содержится в новых санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания школьников, утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ. Полностью исключена продажа в школьных столовых салатов из овощей, не подвергшихся термической обработке, заправленных сметаной. Онищенко пояснил, что именно сметана представляет опасность с точки зрения потенциальных эпидемиологических осложнений. С этого учебного года впервые в общеобразовательных учреждениях появится возможность использовать все разнообразие питьевой воды, вплоть до бутилированной.

    - Приоритеты ближайшей перспективы - улучшение питания учащихся, внедрение здоровьесберегающих технологий и новых систем мотивации педагогического состава, - рассказал донской министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов. - Предпосылки для этого есть. Система образования Ростовской области является приоритетной среди всех сфер, в том числе социального блока. Наша отрасль получает средств из казны даже больше, чем здравоохранение: свыше 27 процентов консолидированного бюджета области. Важно, что кроме нормативного финансирования, деньги поступают по другим статьям: на комплексный капитальный ремонт зданий, на приобретение оборудования. На эти статьи из всех источников ежегодно поступает порядка трех миллиардов рублей. Благодаря этому сегодня у нас почти не осталось школ или лицеев в аварийном состоянии. Понятно, что каждый год около десяти объектов ветшают, но дети от этого не пострадают.

    В 2007-2008 учебном году в стадии капитального ремонта находились 148 образовательных учреждений области. Из них 128 уже введены в строй, оставшиеся 20 "подтянутся" к концу года. Завершается реконструкция Богураевской школы на 192 учащихся в Белокалитвинском районе и продолжается строительство школы на 22 класса в городе Зернограде. Губернатор области Владимир Чуб подписал распоряжение о выделении средств министерству общего и профессионального образования области. За счет резервного фонда областной администрации выделено более 6,5 миллиона рублей на завершение капитального ремонта здания Первомайской средней школы в Кашарском районе. Ремонт планируется закончить осенью - к 20 октября.

    - Решена проблема безопасности детей - в более чем 85 процентах школ установлена автоматическая пожарная сигнализация. В следующем году этот показатель будет доведен до 100 процентов, - подчеркивает Игорь Гуськов. - Почти половина образовательных учреждений обзавелись аварийным освещением, 1397 - оборудованы кнопкой тревожной сигнализации. В 2007 году мы первыми в России решили вопрос подвоза детей из малокомплектных школ к опорным.

    Кстати

    Мэр Ростова Михаил Чернышев удостоен знака почетного работника народного образования. Эту награду на Областной педагогической конференции ему вручил руководитель Федерального агентства по образованию РФ Николай Булаев. Таким образом были отмечены достижения Ростова-на-Дону в сфере образования по итогам 2007 года. В прошлом году знаком были отмечены позитивные сдвиги в образовательной системе Сальска.

    Поделиться