26.08.2008 01:27
    Поделиться

    Ростовские специалисты устраняют крен здания без выселения жильцов

    Жилой девятиэтажке на улице Дранко, 129 посчастливилось "родиться" во второй раз.

    Построенное несколько десятилетий назад здание стало трещать по швам. Почти 15 лет жильцы обивали властные пороги. Но все было напрасно: на капитальный ремонт дома не находилось денег. В последнее время крен здания достиг 30 сантиметров. Дом мог рухнуть в любую минуту, что могло бы привести к человеческим жертвам.

    Исправить осанку "пизанской девятиэтажки" взялись специалисты ростовского научно-производственного объединения "Интербиотех", разработавшие несколько лет назад уникальную технологию. После тщательного обследования здания в его фундаменте по всему периметру были проделаны своеобразные окна для 70 мощных гидравлических домкратов, каждый грузоподъемностью до 200 тонн. Они-то и предназначены для подъема дома на эти роковые 30 сантиметров. Управляет процессом компьютерная программа, тоже разработанная ростовскими специалистами. Сегодня громадное здание уже поднято на 12 сантиметров. Интересно, что процесс выравнивания здания производится без отселения жильцов. Пришлось лишь отрезать трубы, которые, по словам строителей, больше походили на ежиков, столько в них было забито деревянных чопиков от многочисленных течей. Как рассказывают жильцы, они услышали лишь странный звук в момент, когда произошел отрыв здания от фундамента. Это посыпалась декоративная штукатурка на фундаментных блоках. Дальнейший подъем проходит абсолютно незаметно. Завершатся работы в конце сентября.

    - Подобных, с "искривлением позвоночника", домов в донской столице не один десяток, - говорит технический директор НПО "Интербиотех" Михаил Зотов. Большинству из них можно вернуть былую "осанку". Дом на Дранко - шестой по счету в Ростове, где использована новая технология. Всего же возвращено в первоначальное состояние более 70 сооружений. Ведь ростовчанам доверяют "править" не только жилые дома, но и памятники архитектуры, являющиеся достоянием мировой культуры, в разных странах мира.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался: "А башню в Пизе можно поставить в вертикальное положение?"

    - Технических проблем для решения подобной задачи нет, но Италия лишится одной из самых популярных достопримечательностей, - отшутился Зотов.

    Поделиться