26.08.2008 01:56
    Поделиться

    В Архангельскую область пришли новые пожарные машины

    Пять новых машин получили огнеборцы Онежского, Лешуконского и Котласского районов. Тушить пожары здесь будут эффективней.

    Ключи от автоцистерн высокой проходимости вручили представителям районных пожарных частей:

    - Технику - беречь. Тогда лет по тридцать прослужит машина, - отметил начальник управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Алексей Семенов.

    За последние три года на средства областного бюджета закуплено 43 пожарные машины. До этого с 1995 года не приобреталось ни одной.

    В новые автоцистерны помещается в два раза больше воды, чем в старые. Это важно. Как пояснил начальник пожарной части № 39 Лешуконского района Павел Необердин, из-за проблем с водоснабжением обеспечить бесперебойную подачу воды при тушении пожара сложно. Уходит драгоценное время. Но с появлением новой техники огонь будут ликвидировать в два-три раза быстрее:

    - Большая разница - на старой машине за пять минут выплеснуть две с половиной тонны и искать водоисточник, чтобы набрать воду, или иметь запас в четыре-шесть тонн, - отметил Семенов.
    Еще одна важная характеристика поступившей техники - высокая проходимость. По словам водителя пожарной части № 43 Онежского района Сергея Чекалева, порой по вызову приходится ехать 100 километров только в одну сторону. А большую часть года дороги в районе такие, что на обычной машине проехать невозможно. Сейчас в Онеге и Лешуконском будут автомобили повышенной проходимости на базе "Урала".

    Поделиться