26.08.2008 03:20
    Поделиться

    Больничные стационары переносят на окраины Перми

    Вчера "РГ" стало известно, что власти Прикамья намерены построить в краевом центре новую инфекционную больницу. Разбросанные по городу старые инфекционные отделения будут снесены или перепрофилированы. Таким образом центр Перми освободят от большинства медицинских стационаров.

    На днях правительство Пермского края утвердило краевую инвестиционную программу регионального развития на ближайшие три года. К 2012 году в Перми будет построено новое здание краевой инфекционной больницы. Его возведут на улице Свиязева.

    В течение трех лет на строительство краевые власти планируют потратить порядка 1,117 миллиарда рублей. Первые средства из краевого бюджета поступят в следующем году. В администрации надеются, что завершат стройку ранее намеченного 2012 года. В бюджете остались не освоенными средства от возведения центра СПИД, поэтому строительство планируется начать на эти деньги. Наибольшие суммы финансирования запланированы в бюджете на 2011 год, когда необходимо будет закупать оборудование для стационара.

    Новая краевая инфекционная больница сможет принимать до 250 пациентов одновременно

    В настоящее время инфекционная больница находится в самом центре города на улице Пушкина, а несколько ее отделений раскиданы по всему городу. Вынос корпусов этого медицинского учреждения в одно место власти обосновывают тем, что в центре Перми не должны находиться стационары такого рода. По словам заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" Людмилы Наумовой, такого рода больнице необходимы и локальные очистные сооружения: стоки в Каму должны поступать уже очищенными от инфекций.

    - Сейчас мы соблюдаем санитарный режим только силами сотрудников, локальных очистных сооружений у нас нет, - сказала Людмила Наумова. В этом году инфекционной больнице на Пушкина исполнилось 95 лет. Когда ее начинали строить, комплекс находился на окраине города.

    Кроме того, строительство единого "инфекционного городка" сократит расходы, считают медики. Нужды этих заведений станет обслуживать одна лаборатория. Всего краевая инфекционная больница сможет принимать до 250 пациентов одновременно.

    Напомним, что в июне краевой центр по профилактике СПИД переехал в новое здание на Свиязева. До этого он также располагался в нескольких зданиях. Центр оснастили современным оборудованием и пока, как говорили власти, он является единственным в России учреждением такого уровня. За счет бюджета региона и нацпроекта "Здоровье" приобретены цифровой рентген-аппарат, аппарат УЗИ, стоматологическое оборудование.

    Напомним, что ранее власти Прикамья приняли решение о переносе из центра Перми на Банную гору краевой психиатрической больницы. Планируется, что переезд завершится через два года.

    Комментарий

    Вадим Плотников, руководитель Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края:

    - Сегодня инфекционные отделения разбросаны у нас по всему городу: на улице Чайковской, на Висиме и в центре. Все они находятся в черте города, поэтому нужно их переносить. Сегодня нет нормативов о том, как далеко должны находиться инфекционные больницы от жилых домов, тем не менее мы считаем, что лучше, если они будут удалены.

    Поделиться