26.08.2008 03:10
    Поделиться

    Зарплата прикамских бюджетников будет складываться из трех частей

    Депутаты краевого Законодательного собрания приняли во втором чтении закон "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края". Теперь зарплата местных бюджетников будет исчисляться по новой системе.

    С 1 декабря этого года вступит в силу закон об отраслевой системе оплаты труда бюджетников, работающих в федеральных учреждениях. На его основе в Пермском крае приняли местный региональный закон.

    Согласно новой системе, зарплата работника бюджетного учреждения будет состоять из трех частей. Основная - должностной оклад. К нему прибавятся компенсационные выплаты для рабочих, занятых на вредных производствах, за сверх-урочную работу или за труд в районах с особыми климатическими условиями. Третья часть зарплаты - стимулирующие выплаты. Их получат работники за высокие результаты, в том числе за качественно выполненные задания.

    С помощью новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях власти Прикамья хотят решить сразу две проблемы: поднять качество обслуживания на более высокий уровень и увеличить зарплаты лучшим работникам.

    Отметим, что на заседании парламента в июле законопроект не был принят окончательно. Свои возражения высказали профсоюзы. Они говорили, что в законе отсутствуют конкретные нормы, указывающие на повышение заработной платы. Некоторые депутаты предложили внести поправки в закон и связать индексацию зарплаты с ростом цен. В то же время в правительстве края утверждали, что конкретные нормы оплаты труда станут формироваться для каждой отрасли в отдельности.

    Кроме регионального закона, правительство края примет несколько нормативных документов. Для каждой отрасли, в том числе образования, здравоохранения и культуры, обозначат критерии, на основе которых и будет оцениваться труд работников.

    Муниципалитеты Прикамья также должны принять свои нормативные акты о переходе бюджетников на отраслевую систему оплаты труда. Полностью введение новой системы оплаты труда завершится к началу 2009 года.

    Поделиться