26.08.2008 01:59
    Поделиться

    Редкий медицинский аппарат появился в одной из клиник Екатеринбурга

    Транскраниальный магнитостимулятор - так называется аппарат, который начал функционировать в областной детской больнице восстановительного лечения.

    Он открывает перед медиками массу новых возможностей, позволяя с высокой точностью выявлять различные нарушения центральной и периферической нервной системы у детей и впоследствии безболезненно лечить с помощью магнитного поля.

    Теперь маленькие уральцы с нарушениями речи, задержками психологического развития и другими заболеваниями нервной системы могут пройти довольно быструю, качественную, а главное, безболезненную терапию: после диагностики специалисты определяют четкие параметры лечения на магнитостимуляторе и подбирают индивидуальный способ борьбы с патологиями. Воздействие магнитным полем не вызывает боли, в отличие от электростимуляции, и применяется прямо через одежду или гипс.

    - Уже есть первые результаты: у нескольких ребят после лечения ощутимо восстанавливаются пораженные участки - двигательные центры, зоны речи,- рассказывает руководитель центра функциональных расстройств нервной системы у детей Эльмира Сагутдинова.

    В лечебном учреждении сообщили, что аппарат приобретен на средства областного бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Детей здесь будут лечить за счет государства. А вот взрослым придется заплатить за наукоемкую процедуру.

    Поделиться