26.08.2008 00:48
    Поделиться

    Призерами Олимпиады стали одиннадцать уральских спортсменов

    Призерами XXIX летних Олимпийских игр в Пекине стали одиннадцать из 24 принимавших в них участие спортсменов из Свердловской области. Почти половина...

    На счету свердловчан на Играх-2008 оказалось семь олимпийских медалей всех достоинств - одна золотая, три серебряные и три бронзовые. Или - практически каждая десятая из 72 наград, завоеванных в Китае всей олимпийской сборной России.

    Чемпионкой Олимпиады в последний ее день стала 18-летняя екатеринбурженка Анна Гавриленко, выигравшая золотую медаль - 22-ю из 23-х российских - в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Кстати, екатеринбургские гимнастки-"художницы" становятся олимпийскими чемпионками именно в "группе" третий раз подряд: в Сиднее-2000 "золото" досталось Ирине Зильбер и Марии Нетесовой, а четыре года спустя в Афинах - Ольге Глацких и Елене Мурзиной.

    Звание вице-чемпионов Олимпийских игр 2008 года в Пекине завоевали екатеринбурженка Наталья Падерина (стрельба из пневматического пистолета), Татьяна Вешкурова (легкоатлетическая эстафета 4 по 400 метров) и участники плавательной эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем Данила Изотов и Никита Лобинцев (оба - Новоуральск).

    Наконец, с бронзовыми медалями вернулись домой легкоатлет из Екатеринбурга Владислав Фролов (эстафета 4 по 400 метров), экипаж каноэ-двойки из Нижнего Тагила Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом), а также звезды екатеринбургской баскетбольной команды "УГМК" Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова и Оксана Рахматулина.

    Поделиться