26.08.2008 03:15
    Поделиться

    В Калининграде многолетнюю проблему вывоза мусора чиновники решили всего за два месяца

    Акценты в борьбе с мусором городские чиновники перенесли на владельцев особняков, которые не заключают договоров на вывоз отходов. И эта многолетняя проблема наконец близка к разрешению.

    Число индивидуальных жилых домов, владельцы которых не заключили договоров на вывоз ТБО, за последние два месяца в Калининграде резко сократилось. Объясняется это начавшейся бескомпромиссной борьбой администрации Калининграда с теми, кто до сих пор складировал свои твердобытовые отходы в чужие контейнеры или просто выбрасывал мусор в канавы и кусты. Чиновники всевозможных административных комиссий, грозя несознательным гражданам всеми карами небесными, всевозможными предписаниями и штрафами (а иногда и на самом деле штрафуя), буквально "навалились" на владельцев частных домов. Оказалось, что с проблемой, которая не решалась годами, можно справиться. И сегодня власти города с удовлетворением отмечают: "неохваченных" договорами частников в областном центре осталось всего восемь процентов.

    Методы, применяемые администрацией в этой "битве" не только с мусором, но и за пополнение городского бюджета, просты, но, как оказалось, очень эффективны: каждую неделю на оперативных совещаниях руководители районов по-армейски четко докладывают о результатах работы с домовладельцами. Не дать результатов главе - равносильно получению выговора. Так что строгий спрос главы города Феликса Лапина прежде всего с чиновников принес свои плоды.

    По всем показателям в решении "договорной" проблемы лидирует Октябрьский район. По информации специалистов отдела благоустройства администрации района, на всей территории осталось только три особняка, не имеющих договоров на вывоз ТБО. Они расположены на улицах Пушкина, Радистов, Яблоневая аллея. Так что можно утверждать, что в районе почти все "индивидуалы" - добропорядочные граждане.

    Картина с заключением договоров на вывоз мусора с арендаторами, занимающими нежилые помещения, вполне благополучна. В городе всего два процента тех, кто пока не заключил таких договоров. Статистику портят арендаторы Ленинградского района, где еще много "несознательного элемента". Власти намерены к 1 сентября охватить договорами по ТБО абсолютно всех частников в Калининграде. Осталось только проследить, чтобы вывоз мусора оплачивался так же эффективно.

    Поделиться