26.08.2008 01:15
    Поделиться

    Калининградские школьники получат горячие обеды за 100 миллионов рублей

    Больше половины детей региона учатся в школах, отвечающих современным образовательным стандартам.

    Такие выводы сделали в Калининграде на традиционной августовской областной педагогической конференции. По данным регионального министерства образования, буквально два года назад число учащихся, имеющих возможность обучаться по современным методикам и на новом оборудовании, не дотягивало до 40 процентов. В этом году эта цифра выросла до 53 процентов.

    Как рассказали на конференции представители профильного министерства, модернизация школ проводится комплексно с помощью реализации различных программ в рамках национального проекта "Образование". Как напомнили в пресс-службе правительства области, это и закупка лабораторного оборудования, школьных автобусов, улучшение материально-технической и учебной базы, повышение квалификации педагогов. За прошедшие три года финансовую поддержку получило 110 школ области. Общая сумма федеральных и региональных ассигнований составила почти 70 миллионов рублей. Образовательные учреждения получили целые кабинеты физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, а также интерактивные аппаратно-программные комплексы.

    В этом году планируется поступление еще 53 кабинетов и 21 школьного автобуса. Кроме того, будут модернизированы школьные столовые, чтобы в них имелась возможность приготовить полноценный горячий обед. На эти цели Калининградской области выделено около 100 миллионов рублей. В рамках этого проекта планируется продумать и рацион горячего питания для детей - чтобы еда была не только вкусной, но и полезной.

    Поделиться