26.08.2008 00:00
    Поделиться

    Российский рынок теряет деньги зарубежных инвесторов

    Вчера российский рынок продолжил снижение, несмотря на рост мировых торговых площадок. Официальный курс доллара на российских торгах снова повысился на 17 копеек. Эксперты связывают все это с продолжающимся оттоком капиталов из России.

    Со вторника ЦБ поднял курс доллара до 24,43 рубля. Курс евро снизился на 12 копеек - до 36 рублей. Напомним, что в предыдущие два торговых дня рубль на 16 копеек подорожал к доллару, теперь его достижения разом сошли на нет. Бивалютная корзина ЦБ (состоит из 0,55 доллара и 0,45 евро) подорожала на 5 копеек, до 29,67 рубля. Эксперты считают, что снижение рублевого курса связано с увеличением спроса на валюту на фоне продолжающегося падения фондового рынка. Зарубежные инвесторы распродают акции российских компаний и меняют рубли на доллары, чтобы вывести капиталы за рубеж.

    Таким образом, отток иностранных денег из России продолжается. Единственное, что может помочь рублю, считают эксперты, это налоговые выплаты, приходящиеся на текущую неделю. После выплат НДПИ российские экспортеры должны будут начать увеличивать объемы покупки долларов для проведения намеченных на пятницу выплат корпоративных налогов.

    Между тем российский рынок продолжает свое падение. С утра в понедельник аналитики пытались приободрить его, прогнозируя рост индексов. Впрочем, они опирались в своих прогнозах на повышение американского рынка акций и азиатских торговых площадок. Однако к середине торгового дня рынок опустился на 1,5 процента. Индекс РТС преодолел психологическую отметку в 1700 пунктов и продолжил движение вниз - до 1677 пунктов, а индекс ММВБ снизился до 1354 пунктов.

    Основная причина - резкое (свыше 6 долларов) падение цены на нефть до 113 долларов за баррель. По мнению экспертов, нефть будет продолжать дешеветь из-за замедления роста мировой экономики. В связи с этим, прогнозируют специалисты минфина, с 1 октября таможенная пошлина на нефть для российских экспортеров будет снижена с нынешних 495,9 до 340,7 - 337,7 доллара за тонну. Напомним, что минфин собирается снизить экспортную пошлину впервые за последние полтора года, до этого она только росла вслед за нефтью. По мнению аналитиков, это в какой-то мере поддержит акции сырьевых компаний, которые составляют более половины оборота на российской бирже.

    Тем временем доллар активно укрепляется не только на российской, но и на мировой бирже: в понедельник он подорожал примерно на 1 процент, до 1,47 доллара за евро. Американская валюта существенно выросла против своих основных конкурентов после несколько "мягких" комментариев председателя ФРС Бена Бернанке. Он заявил, что "приветствует" недавнее падение цен на нефть и другое сырье, считая, что уровень инфляции в стране будет умеренным в текущем и следующем годах. О проблемах Fannie Mae and Freddie Mac Бернанке не упомянул, но заявил, что вопрос укрепления финансовой системы США, является одним из главных. По мнению аналитиков, из выступления Бернанке следует, что процентные ставки в Соединенных Штатах могут остаться на текущем уровне достаточно длительное время. Но главная причина столь заметного роста доллара - плохие показатели экономики еврозоны.

    Поделиться