26.08.2008 00:00
    Поделиться

    Теннисист Йорген Перссон: Китайскую стену пробить сейчас невозможно

    Лишь один европеец - швед Йорген Перссон - вышел в полуфинал турнира по настольному теннису

    Зал пекинского университета, вмещающий 6200 зрителей, всегда был забит под завязку. Это и понятно. До Олимпиады именно пинг-понг был в Китае видом спорта N1. Возможно, после Игр какая-то дисциплина и оттеснит его по популярности. Но по абсолютно стопроцентному количеству завоеванных медалей и по числу занимающихся этому виду в Китае равных нет.

    И сейчас и у мужчин, и у женщин и в одиночных, и в командных турнирах хозяева - только первые. Потому с удовольствием наблюдал за единственным нашим, европейским, четвертьфиналом. Два ветерана - участники шести Олимпиад: хорват Зоран Приморак бился со шведом Йоргеном Перссоном. Может, судьба специально пощадила двух европейцев, сведя их друг с другом, а не с азиатами: в любом случае кто-то из "наших" выходил в полуфинал.

    Что это был за матч! Вот где прыгала и перескакивала через сетку вся теннисная эстетика. Комбинации были длинными, понятными. Розыгрыши мяча шли под гром аплодисментов. То хорват, то швед далеко отходили от стола. Высокие свечи, мощнейшие топ-спины, точнейшая защита и завершение атаки коронным ударом справа. Это было целое представление, которое выиграл Перссон.

    А вот что преподнесли нам китайцы и те из них, которые играют сейчас под другими флагами. Кстати, выходцы из КНР, 100-е и 150-е ракетки страны, натурализовываются, принимают чужие гражданства и успешно играют чуть ли не за все страны. Добрались до Люксембурга, даже до Украины...

    И игра у них, не говоря уж о ведущих китайских теннисистах, точно другая. Немыслимая подача. Иногда благодаря ей в сете до 11 добывается пять очков. Никаких долгих розыгрышей мяча. У игроков - совершенно иная психология. Подача, удар, еще один атакующий удар - и розыгрыш закончен. Китайцы, или мне показалось, даже держа ракетку хваткой "пером", способны точно и сильно бить слева. Они решительны, не боятся наседать на соперника из самых неудобных положений. И никогда не выходят из себя, не теряют присутствия духа, борются до последнего очка.

    Забегая вперед, скажу, что и на Олимпиаде весь пьедестал стал китайским. Лучший из европейцев - Перссон - остался четвертым.

    только в "РГ"

    Российская газета: Йорген, может, ошибаюсь, но, по-моему, видел вас еще на чемпионате Европы в Москве аж в 1984-м.

    Йорген Перссон: Нет, не ошибаетесь.

    РГ: А в Санкт-Петербург в октябре на чемпионат Европы приедете?

    Перссон: Постараюсь. Только дайте передохнуть после этой Олимпиады. Она - моя шестая. И никогда таких сложных еще не было.

    РГ: С таким теннисом, который вы с Примораком здесь показали, можно прямо в любое шоу. Но можно ли этой вашей игрой пробить китайскую стену?

    Перссон: Нет. Можно, но не нам. Вы же видите, как китайцы пошли вперед?

    РГ: Я вижу. Но что случилось с 2003 года, когда в Париже австриец Шлягер в великолепном стиле обыграл всех китайцев и стал чемпионом мира? Его удар слева пробивал их защиту запросто.

    Перссон: А вы не поняли? То был для китайцев сигнал тревоги. Они поняли, что против них найдено противоядие. Удар слева при хватке пером был их слабейшим местом. И они начали тренировать его. Даже мне трудно представить каким образом, но они поставили его технику так, что попадают сегодня не хуже, чем справа. Причем на все перевооружение у них ушло года два. Бороться почти невозможно.

    РГ: Не видите ни единого европейца?

    Перссон (задумался): Пока нет. Может, кто-то появится в Петербурге? Но китайцы не только улучшили удар слева.

    РГ: Что же еще они сделали?

    Перссон: Посмотрите на мои ноги.

    РГ: Посмотрел. Длинные.

    Перссон: Это ноги усталого человека. А у китайцев они накачанные, эластичные. Как они легко передвигаются, если доходит до пятого, шестого сета. Где они берут силы?

    РГ: Где?

    Перссон:У них опытные тренеры по физической подготовке. И предлагаемый китайцами темп нам не под силу?

    РГ: Знаете, играла в середине 60-х - начале 70-х такая наша теннисистка Зоя Руднова.

    Перссон: Даже я ее не застал, хотя что-то слышал.

    РГ: Зоя была чемпионкой мира, играла пером, обыгрывала китайцев. И в паре со Светланой Федоровой-Гринберг, мне кажется, я ее даже видел здесь, в Пекине, они обыгрывали китайцев и в паре, и в команде.

    Перссон: Это было очень давно. Вы же видели, что творят китайцы.

    РГ: Спасибо за интервью, но ухожу от вас с опущенной головой. Китайскую стену не пробить.

    Перссон: Я этого не говорил. Если Шлягеру это удалось в 2003-м, то, может быть, в Европе появится новый Шлягер?

    РГ: Или новая Зоя Руднова. И хорошо бы произошло это поскорее. Может, уже в Петербурге.

    Поделиться