27.08.2008 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Козак оценил масштаб разрушений в Цхинвале

    Дмитрий Козак призвал жителей Южной Осетии подключаться к восстановлению города

    Вся страна пришла на помощь Южной Осетии, направив сюда людские и материальные ресурсы, но все-таки главная проблема сейчас - нехватка рабочих рук. К такому выводу пришел министр регионального развития РФ Дмитрий Козак после посещения Цхинвала.

    В столице республики он провел целый день. Осмотрел город, собственными глазами оценил масштаб разрушений, а затем в полевом госпитале МЧС провел первое заседание межведомственной комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы Южной Осетии. Итоги поездки Дмитрий Козак подвел поздно вечером на встрече с журналистами в аэропорту Беслана, куда прибыл вместе с президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

    Отвечая на вопрос, насколько необходимо было участие федерального центра в восстановлении Южной Осетии, глава республики ответил, что это было очевидной необходимостью. "Ведь работы проводятся за счет федерального бюджета, - сказал он. - поэтому просто необходимо прямое подчинение центру". А Дмитрий Козак заметил: "Там такой масштаб проблем, что решить их будет тяжело даже субъектам ЮФО. Поэтому вся Россия участвует".

    По мнению министра, одна из главных задач сейчас - восстановить управляемость республики и как можно быстрее сформировать новые органы власти.

    - В ближайшие дни темпы работы должны ускориться, - сказал он. - Все решения, связанные с деятельностью органов власти как федерального, так и регионального уровня, сегодня были приняты. Мы определили механизм восстановления объектов и порядок выделения на это средств. Одобрен - пока, к сожалению, не окончательно - график первоочередных мероприятий: в ходе заседания комиссии в него пришлось внести существенные коррективы.

    В числе первоочередных мероприятий - обустройство дороги, ведущей из Северной Осетии в Южную Осетию. Тяжелая военная техника оставила кое-где на асфальтовом покрытии отметины. И до наступления зимы нужно завершить ремонтные работы стратегической трассы. К 1 сентября восстановят две школы в Цхинвале, а еще через десять дней начнется учебный год в двух других здешних школах.

    - Беженцы, отправленные на юг России, хотят вернуться домой, - сказал Дмитрий Козак. - Это очень хороший знак. Ведь здесь не хватает рабочих рук, нет хозяев собственных домов, которые нужно и можно восстановить. Есть согласованный график возвращения беженцев в республику. В Цхинвале, в других местах для них подготовлены места временного проживания. Надеюсь, они там проведут недолго, и общими силами будут восстановлены или построены заново дома и квартиры. Объем работы огромный, выделены колоссальные средства из федерального бюджета, помощь идет из всех регионов России, теперь нужно, чтобы жители республики активнее подключались к процессу ее возрождения. Специалистов, причем высококлассных, достаточно, а вот рабочих рук не хватает.

    Южная Осетия становится огромной строительной площадкой. Дмитрий Козак уверен, что по темпам развития республика в ближайшее время должна стать вровень с южно-российскими регионами. Ее жителям гарантируются рабочие места и хорошие заработки. Ну а на первый случай российский федеральный бюджет выделяет деньги пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта.

    Отвечая на вопрос, возможно ли повторение трагических событий нынешнего августа, министр сказал: "Думаю, эти события стали хорошей профилактикой для грузинской стороны, чтобы больше они сюда не пришли".

    Поделиться