27.08.2008 04:00
    Поделиться

    Жители Южной Осетии встретили объявление о признании Россией их независимости фейерверками и народным гуляньем

    Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

    Сразу после этого улицы Цхинвала наполнились машинами с флагами республики Южная Осетия и флагами Российской Федерации. Началось народное ликование.

    Люди поздравляли, обнимали друг друга, многие плакали. Но это были слезы радости.

    Доктор исторических наук, профессор Южно-Осетинского государственного университета Евгения Джоева, узнав, что мы из "Российской газеты", расцеловала журналистов.

    - Начало освобождению осетин положил Путин, его тактику продолжил Медведев, - сказала она. - Мы, осетины, благодарны всем, кто сейчас с нами - генералам и солдатам, добровольцам. Спасибо от народа Осетии.

    Профессор Джоева провела в подвале три дня и три ночи. На ее глазах погибали мирные люди, она стала свидетелем настоящего геноцида своего народа.

    - Республика в те дни была окружена огненным кольцом. В каждом осетинском доме лилась кровь. Мы жили в подвалах, но верили, что придут русские и нас спасут. Если бы этого не случилось, то мы были бы уничтожены. Президент Грузии Михаил Саакашвили проводил тактику выжженной земли. Он стал духовным наследником тех, кто еще в 1918-1920 годах учинил кровавый террор на территории Южной Осетии. Тактика выжженной земли повторилась сейчас. Я очень хочу, чтобы весь мир услышал голос осетинского народа. Когда я вижу российских солдат, всех обнимаю.

    Возле разрушенного здания Дома правительства начался стихийный митинг. Среди его участников ополченец Тимур Цховребов, который вместе с десятком земляков почти два дня отражал атаку 200 грузинских спецназовцев.

    - Многие наши ребята погибли, защищая Родину, - говорит он. - Но их кровь не пролилась напрасно. И вот с сегодняшнего дня мы наконец-то перестаем быть непризнанной республикой. Это счастье для всех.

    Подробности о выступлении президента России Дмитрия Медведева читайте на 1-й и 2-й страницах этого номера "Российской газеты"

    Поделиться