27.08.2008 03:50
    Поделиться

    Бюджет Иркутской области на 2009 год вновь будет дефицитным

    Бюджет Иркутской области вновь будет дефицитным.

    Подготовка основного  финансового документа вступила в активную фазу. Департамент финансов региона собрал данные от структурных подразделений администрации и органов местного самоуправления. В частности, при разработке бюджета учитываются прогнозируемые тарифы на тепловую и электрическую энергию на 2009 - 2011 годы, показатели предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта, обязательства по нормативным актам, договорам, соглашениям.

    - Сейчас мы ведем работу с налоговыми органами и Контрольно-счетной палатой по уточнению цифр, - сообщил заместитель губернатора области Владимир Пашков.

    Администрация пока не озвучивает основные параметры бюджета. Известно, что, как и в предыдущие несколько лет, он будет сформирован с дефицитом и рассчитан на один год. Власти отмечают, что трехлетний бюджет пока разработан быть не может, так как идет переходный период в рамках объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Но уже в следующем году основной финансовый документ планируется готовить сроком на три года - 2010 - 2012. По оценкам временно исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Есиповского, в течение этих трех лет удастся выйти на бездефицитный бюджет.

    - Я думаю, что принципиально изменить ситуацию к 2009 году не удастся, но мы сможем ее улучшить, по сравнению с сегодняшней, - отметил он. - Проводятся переговоры с крупными налогоплательщиками по увеличению поступлений в бюджет. А дальше нам предстоит формировать бюджет совершенно по-новому, чтобы он стал бюджетом развития.

    P.S.   

    Проект бюджета должен быть внесен на рассмотрение Законодательного собрания региона не позднее 20 сентября. В октябре планируется обсудить его в первом чтении - это будет делать парламент первого созыва объединенной Иркутской области.  

    Поделиться