27.08.2008 03:22
    Поделиться

    Японцы будут строить на Байкале туристический комплекс

    Столицу Бурятии посетила японская правительственная делегация, которая интересовалась возможностями инвестирования в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Байкал".

    Японцы считаются одними из самых путешествующих в мире, неудивительно, что туристов из Страны восходящего солнца можно встретить везде. В Бурятии же они довольно редкие гости - за последние пять лет, по данным республиканского агентства по туризму, регион посетило 848 японских туристов. Большинство из них - потомки военнопленных, они приезжают, чтобы поклониться праху своих родственников, захороненных на территории Бурятии.

    - К сожалению, необходимо признать, что наше взаимодействие в области туризма крайне недостаточно, - сообщил директор отдела программ японско-русских обменов МИДа Японии Ямамуро Ешихиро.  По его словам, активизировать его могли бы как личные контакты между нашими гражданами, так и развитие туристических связей между Японией и Россией.

    Директор управления международного туризма министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кацумата Масахиде подчеркнул, что особенное значение делегация придает перспективам развития туризма на Байкале. Именно с этой целью в Бурятии высадился десант из руководителей туристических фирм и авиакомпаний Страны восходящего солнца. Представителей деловых кругов интересуют пути решения транспортных и логистических проблем в республике, они стремятся  получить полную картину для обсуждения вопроса об инвестициях в создание крупного японского туристического комплекса в особой туристско-рекреационной зоны "Байкал" в селе Турка.

    - Мы надеемся, что японские бизнесмены, инвестируя в развитие туризма на Байкале свои средства, принесут сюда и самые современные стандарты качества, которыми славится японская индустрия туристических услуг, - отметил в беседе с гостями заместитель председателя правительства РБ Александр Чепик.

    По итогам визита ожидается подписание конкретных двухсторонних предложений о сотрудничестве в сфере туризма.
     

    Поделиться